В городе Кесария, Израиль, был обнаружен горшок, а в нем старинные монеты. Горшок был спрятан в яме для отвода грунтовых вод, глубина которой составляла 1,5 метра

По предположениям археологов, деньги сохранились еще со времен первого Крестового похода, то есть с начала прошлого тысячелетия. Находки этих времен не редкость для Израиля, однако данные монеты с уверенностью можно назвать уникальным кладом.

клад

Около 900 лет 24 монеты дожидались того, когда же их найдут. Также эксперты утверждают, что изделия, скорее всего, спрятали от крестоносцев в тот момент, когда войска Балдуина 1 подошли к городу. Балдуин 1 вскоре смог стать графом Эдесским, а затем королем Иерусалима. Удивительно, как в то время клад не смогли найти ни крестоносцы, ни местные жители.

Было отмечено, что на 6 монетах нанесены распознавательные символы Византийской Империи. Редкость монет подтверждается еще и тем, что их, как предполагают специалисты, не было в обращении Кесарии. Деньги очень редко покидали территорию Византийской Империи.

клад

В данном месте эти старинные монеты появились из-за торговли между Кесарией и Константинополем. Всего на пару таких монет рядовой крестьянин мог прожить целый год. Исследователи уверены, что клад раньше принадлежал очень богатым и обеспеченным  жителям города, которые не смогли его забрать либо по причине смерти, либо из-за бегства от военных действий в другой город.

Также Politeka писала, что в Египетском городе Луксор, неподалеку от Долины царей археологи обнаружили гробницу. В ней оказались мумии жреца храма Амона и его жены. Однако, мумии – не самое ценное, что нашли ученые.

Гробница была просто завалена древними артефактами. Кроме мумифицированных останков в гробнице было множество произведений искусства того времени, среди которых декоративные саркофаги, тысяча различных статуэток, цветные рисунки с изображениями семьи фараона и множество других ценностей.

Также Politeka сообщала, что в Киеве обнаружили клад в подвале старого дома.

Еще напоминаем, что Археологи обнаружили меч викингов в турецком городке.

Ранее Politeka писала, что на востоке Англии недалеко от маленького городка Скремби местный энтузиаст наткнулся на древние захоронения.