Папа Римский отметил, что не церковь не будет закрывать глаза на страшные грехи священников

Папа Римский Франциск объявил войну священникам, которые развращали детей в церкви.

Понтифик призвал педофилов покаяться и готовиться к правосудию.

понтифик, Франциск

Глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск объявил войну священникам, которые развращали детей в церкви.

Также понтифик призвал их готовиться к «человеческому и божественному правосудию». Об этом глава Ватикана заявил в своем рождественском послании к Курии, центральной администрации государства-анклава.

«Тем, кто издевался над малолетними, я скажу следующее: уверуйте и отдайтесь человеческому правосудию, а также готовьтесь к божественному правосудию», — заявил Папа Римский.

Следует отметить, что это первое подобное послание со стороны понтифика. В поздравлении этого года Франциск отметил, что проблема сексуальных домогательств со стороны священников в католической церкви является глобальной.

священники, католическая церковь

«Сталкиваясь с этими подонками, церковь не пожалеет усилий, чтобы сделать все возможное для правосудия, кто бы ни совершил эти преступления. Церковь никогда не будет пытаться замалчивать или воспринимать несерьезно ни один из случаев», — подчеркнул Папа Римский.

Ранее мы сообщали, что сотни священников попали в скандал.

В США прокуратура штата Иллинойс разоблачила сеть священников, которые занимались растлением детей. В ужасных преступлениях обвиняют 685 католических священнослужителей.

Ранее в епархии штата Иллинойс обнародовали имена 185 священников, которые, согласно церковным расследованием, занимались сексуальным насилием над детьми.

Путин рассказал о свадьбе: «Кабаева устала»

Впоследствии прокуратура штата выяснила, что церковь получила жалобы еще более чем на 500 священников, однако сознательно скрыла эту информацию. Об этом говорится в прокурорском отчете. По мнению прокуроров, католическая церковь умышленно скрывала известные ей факты педофилии, чтобы не допустить огласки и не «выносить сор» из церкви, которая и без того погрязла скандалах.

Ранее прокуратура Пенсильвании выявила более 300 священников, подозреваемых в сексуальном насилии над детьми. Об этом сообщает агентство France Presse.

По данным прокуратуры, больше 1000 детей стали жертвами сексуального насилия. Некоторым из них было меньше 10 лет.

Напомним, американский актер Кевин Спейси возвращается в киноиндустрию после, казалось бы, навсегда уничтоженной секс-скандалами карьеры.

Как сообщала Politeka, Сильвестр Сталлоне готовится предстать перед судом за обвинения 30-летней давности.

Также Politeka писала о самых именитых жертвах «голливудского чудовища» Вайнштейна.

Источник: Reuters