Одноразовую посуду, такую как стаканчики для кофе, коробки для пиццы и тому подобное, собираются обложить дополнить налогом

Подобную инициативу относительно посуды озвучил мэр немецкого города Тюбинген Борис Палмер, являющийся членом партии «Зеленых», пишут зарубежные СМИ. По его словам, одноразовые предметы не должны быть дешевле, чем подлежащие переработке.

Чиновник подчеркнул, что в городском совете уже пишут соответствующий проект. Он сделает производство одноразовой посуды более дорогим, и это заставит предприятия сбавить обороты.

Чтобы не откладывать дело в долгий ящик, реализовать задуманное планируют уже в течение ближайших месяцев. Это значит, что заведения, которые торгуют едой и напитками, обязаны будут дополнительно платить за каждую единицу посуды.

Не исключено, что это потянет за собой рост цены на продукты, в стоимость которых будет включен этот налог.

Расходы на утилизацию отходов в общественных местах в Тюбингене з 2016 по 2017 год выросли на 50 тысяч евро.

Тем временем на комитете Европейского парламента по вопросам окружающей среды утвердили запрет на использование одноразовой пластиковой посуды. Решение было поддержано большинством участников голосования, а запрет вступит в силу уже с 2021 года.

Решение Европарламента коснется тех изделий, которые составляют более 70 процентов от общего морского мусора. Среди него стоит отметить пластиковые тарелки и одноразовые столовые приборы. Что касается тех изделий, не имеющих альтернативы, их потребление будет сокращено лишь к 2025 году. В данный перечень были внесены одноразовые коробки и контейнеры для еды/десертов.

Ранее мы рассказывали, что загрязнение воздуха вызывает серьезные изменения в работе сердца. Ученые обнаружили, что даже когда уровень воздушных загрязнений не превышает предельно установленные в стране стандарты, это всё равно может вызывать повреждения структур сердца, похожие на те, что наблюдаются на ранних стадиях сердечной недостаточности.

Напомним, как грязный воздух влияет на организм.

Как сообщала Politeka, воздух меняет состав крови

Также Politeka писала, о сердечном заболевании: основные признаки.