Всемирный банк неожиданно «ударил» по экономике Российской Федерации

Как пишут российские СМИ, аналитики Всемирного банка внезапно ухудшили прогноз по росту экономики России с 1,8% до 1,5%.

В свою очередь, прогноз по росту мировой экономики при этом был незначительно снижен с 3 до 2,9%.

Всемирный банк

Если сравнивать с прогнозом, выпущенным в июне 2018 года, темпы роста мирового ВВП пересмотрены в сторону снижения с 3 до 2,9% в 2019 году, а в следующие два года рост снизится до 2,8% в год.

«В начале 2018 года мировая экономика работала на всех парах, но в течение года она сбавила темп, и в будущем году ситуация может стать еще более сложной», — отмечает главный исполнительный директор Всемирного банка Кристалина Георгиева

Георгиева уверена, что по мере усиления экономических и финансовых трудностей в развивающихся странах текущие достижения в области сокращения масштабов бедности в мире могут оказаться под вопросом.

Отметим, что летом 2018 года Всемирный банк спрогнозировал, что в 2019 году экономика РФ вырастет на 1,8%. В январе прогнозируемый рост снижен на 0,3 п.п., до 1,5%, при этом в 2020 и 2021 году российская экономика, считают мировые финансовые аналитики, покажет годовой рост в 1,8%.

рубль

Ранее мы сообщали о том, что страшный финансовый прогноз для России начал сбываться с первых дней нового года. Повышение налога на добавленную стоимость приведет к увеличению расходов каждого платежеспособного россиянина в среднем на 5 тысяч рублей (около 2 тысяч гривен) в год.

В частности, вследствие повышения НДС больше всего подорожают товары с длинной производственной цепочкой и высокой наценкой, например: одежда, бытовая техника, недвижимость, платные медицинские услуги

В столицу вошли танки и бронемашины: «слышны выстрелы», видео происходящего

Напомним, США ввели новые санкции против РФ.

Как сообщала Politeka, в 2018 году из России вывезли $66 млрд из-за санкций США.

Также Politeka писала, что экономика находится на пороге масштабного финансового катаклизма.