Корабль Dragon компании SpaceX уже на Земле: для исследований доставлены научные материалы, которые помогут разгадать землянам ряд тайн, скрываемых в космосе

Грузовой космический корабль Dragon на беспилотном управлении американской компании SpaceX, успешно проделал спуск в 400 км на Землю и приводнился в акватории Тихого океана рядом с побережьем Южной Калифорнии. Как отмечается агентством отстыковка от международной космической станции и возврат на Землю прошли в штатном режиме.

«Подтверждено успешное приземление Dragon, корабль, прошедший летные испытания, завершил четвертую миссию SpaceX по восполнению запасов на МКС и возвращению обратно», — говорится в официальном аккаунте компании в Twitter.

Отстыковка Dragon от МКС была успешно завершена в 2:33 по киевскому времени.

Автоматическая «рука-манипулятор» Canadarm-2 отсоединила корабль от стыковочного отсека и выпустила его в самостоятельный полет в нескольких метрах от станции. Через несколько часов грузовой корабль включил двигатели для схода с орбиты и вхождения в плотные слои атмосферы.

8 января Dragon доставил на МКС более 2,5 т груза, в том числе продовольствие, а также оборудование и материалы для научных экспериментов. На землю «космический грузовик» вернулся с результатами экспериментов, которые проводились экипажем на борту МКС.

В будущем SpaceX планирует использовать модель для космических путешествий между планетами

pic.twitter.com/BCMdd2Zbpm

— ஜ. ۩ ۞ ۩ ஜ. θɹΔɔlǝ (@ZugarPlume) 14 января 2019 г.

Основатель компании Илон Маск опубликовал на своей странице в Twitter изображение первого прототипа ракеты Starship. Бизнесмен отметил, что это не рендеры или предварительные эскизы, а «живое» фото. Размеры Starship можно оценить благодаря человеку в скафандре, расположившегося у подножия готового образца.

По словам Илона Маска, SpaceX будет использовать прототип, тестируя механизмы вертикального взлёта и посадки на суборбитальной высоте. Итоговая версия ракеты будет отличаться от показанной модели. Она должна получить обзорные иллюминаторы и несколько иные габариты.

В комментариях изобретатель раскрыл подробности проекта. Первая Starship построена на космодроме Бока-Чика в штате Техас, и здесь же дожидается испытаний. Её корпус достигает 9 метров в диаметре. Илон Маск признался, что компания уже разрабатывает модель для выхода на орбиту.

Согласно прогнозам, она будет готова к июню 2019 года. Новую версию планируют сделать с более тонкими стенками без потери прочности. Кроме того, инженерам предстоит сделать более вытянутый корпус и носовую часть.

Напомним, Илон Маск объявил о раздаче криптовалюти: реакция пользователей стоила ему тысячи долларов.

Как сообщала Politeka, Маск раскрыл секрет будущего звездолета: у миллиардера грандиозные планы.

Также Politeka писала, что Маск переходит на алкоголь: стало известно о новой продукции Tesla.