Парламент Греции одобрил соглашение с Македонией о переименовании этой страны в Республику Северная Македония

За этот договор со Скопье в пятницу, 25 января, проголосовали 153 депутата — представители правящей партии премьер-министра Алексиса Ципраса, а также несколько независимых парламентариев.

Против высказались 146 депутатов, еще один воздержался, сообщил председатель парламента.

Напомним, решение о переименовании страны в Республику Северная Македония парламент в Скопье одобрил еще 11 января, соответствующие поправки в конституцию поддержало необходимое большинство депутатов в две трети (81 из 120). В июне 2018 года премьер-министр Греции Алексис Ципрас и его македонский коллега Зоран Заев подписали Преспанское соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония. 

Через несколько месяцев в Македонии прошел референдум, участники которого отвечали на вопрос: «Поддерживаете ли вы вступление в ЕС и НАТО, соглашаясь с договором между Македонией и Грецией?».

Путин получил нож в спину: в Кремле шокированы свержением Мадуро, «двинут войска»

Он был признан несостоявшимся, так как в нем участвовали лишь 37 процентов из 1,8 миллиона избирателей. Тем не менее, 91 процент проголосовавших поддержали соглашение.

Спор вокруг наименования государства Македония возник в 1991 году после провозглашения независимости этой бывшей югославской республики.

Причина конфликта кроется в наличии в составе Греции области Македония. Афины опасаются, что в случае закрепления названия «Македония» за соседней страной Скопье может предъявить территориальные претензии на греческую область. Из-за этого официальным названием Македонии в ООН с 1993 года является словосочетание «Бывшая югославская республика Македония», а Афины блокируют вступление Скопье в Евросоюз и НАТО.

Напомним, Украина получила безвиз с Македонией.

Еще мы писали, что депутаты рассказали, как хотят переименовать Раду.

Как сообщала Politeka, Херсон может исчезнуть с карты Украины.