Десять мифов о Дубае — самом известном городе ОАЭ

Дубай — самый крупный город в Объединенных Арабских Эмиратах, о котором ходит множество легенд. Будто бы жизнь в нём роскошна, каждый десятый — шейх-миллионер, с яхтами, бриллиантами, золотом, гепардами и львами в качестве домашних животных, а на каждом квадратном километре расположены нефтяные скважины.

Уровень жизни в ОАЭ действительно высок. Жители стран третьего мира о таком и не мечтали. А попав в эту страну в качестве туристов, были настолько впечатлены, что, вернувшись, рассказали о путешествии больше, чем могли увидеть собственными глазами. Половину правды, половину выдумки.

А те, кто в этой стране и не бывал вовсе, поверили и додумали свое. Мы развенчиваем мифы. Перед тобой 15 самых распространенных фейковых фактов об ОАЭ.

В Дубае нет алкоголя
Туристы и немусульмане могут спокойно приобретать алкоголь, если у них есть специальная карта или туристическая виза. Отели, ночные клубы, бары имеют большой запас спиртных напитков.

Дубай

Дубай — экологически чистый город
В этом городе нет природных источников питьевой воды, зато есть постоянное строительство с изменением природного ландшафта, перенасыщенность транспортными средствами, отсутствие единой системы утилизации мусора. И всё это негативно влияет на экологию.

Дубай достигал высокого уровня жизни много лет
Эмираты объединились в 1971 году. Динамическое развитие города длится всего 47 лет. Тем не менее за это время он успел сильно развиться в области туризма, финансов и технологий.

В Дубае всё автоматизировано
Технологии в этом городе, конечно, на высоком уровне. Тут и роботы-полицейские, и метро в аэропорту, и кондиционеры на остановках общественного транспорта. Но в то же время простая канализация и система стоков наблюдается не в каждом районе.

Благосостояние Дубая пришло вместе с нефтью
Еще до открытия нефтяных скважин местные жители добывали жемчуг со дна моря. А он всегда был в цене.

бурдж дубай

Дубай — столица миллиардеров
На самом деле первенство по количеству богачей занимает Пекин, за ним следует Нью-Йорк. Из 5 000 долларовых миллиардеров всего мира в Дубае живет только 20.

Дубай — отличное место для воспитания детей
Среднее образование для иностранца в этом городе стоит довольно дорого — 100 тысяч долларов за 11 лет школы. А что уж говорить о высшем.

В Дубае нет бедных
Местное население не бедное. Но иммигрантам приходится трудно, уровень их зарплат составляет всего 200–350 долларов.

Дубай — это страна
Это не страна, а самый крупный город в ОАЭ. И даже не столица, а административный центр одного из эмиратов.

Дубай — прекрасный город на берегу Персидского залива, в котором обязательно стоит побывать. Это важный торгово-финансовый и туристический центр Ближнего Востока, и к тому же богатый и насыщенный центр мусульманской культуры.

Напомним, в Дубае загорелся небоскреб, город накрыло дымом – фото.

Как сообщала Politeka, самый высокий в мире маяк появится в Дубае.

Также Politeka рассказывала, что в Дубае появится крупнейший в мире аэропорт.