Ученые из Шотландии запустили проект, результаты которого расскажут о жизнеспособности микроорганизмов

Работы по данному проекту не будут заканчиваться на протяжении пяти столетий. Все это время исследователи будут наблюдать за состоянием микробов, которых поместят в условия полной изоляции.

Стоит отметить, что проект стартовал в 2014 году и на данный момент продолжается всего пять лет. Его закрытие планируется в 2514 году. Ученые собираются выяснить, какие микробы могут создать устойчивую популяцию даже в наиболее неблагоприятных для этого условиях.

За основу была взята сенная палочка – Bacillus subtilis. При неблагоприятных условиях она переходит в фазу анабиоза, а затем успешно «возрождается». На сегодняшний день эти микроорганизмы находятся в герметичной стеклянной пробирке. Анализ работы будет выполняться каждые два года на протяжении ближайших 24 лет, а затем каждые 20 лет.

бактерии

Путин нелепо опозорился на рабочем заседании: «Россияне должны страдать»

Прошедшие пять лет эксперимента сенная палочка чувствовала себя отлично, как рассказали исследователи. Однако, нельзя быть уверенным в том, что такое состояние продлиться еще долго, ведь существует вероятность, что скоро первые экземпляры начнут погибать.

Ранее сообщалось, что китайские ученые обнаружили уникальный медицинский случай сразу в крови двух пациентов. Дело в том, что традиционная медицина больным не помогала, тогда целая армия медиков взялась тщательно исследовать кровь.

Обнаружились измененные штаммы Enterobacter. Правда, изучение генетических особенностей бактерий показало, что микроорганизмы серьезно мутировали, поэтому перестали реагировать на сильнейшие антибиотики.

Помимо различий в ДНК, обнаруженные штаммы отличались от других видов бактерий своей способностью расщеплять определенные сахара и другие питательные вещества.

бактерии, болезнь

Известно, что энтеробактерии существуют в кишечнике — конечно, в естественной среде они абсолютно безвредны. Как только выходят за ее предел, становятся смертельно опасны для жизни человека, могут вызвать менингит или сложное воспаление легких.

Напомним, что ученые рассчитали оптимальное время для здорового сна.

Еще сообщалось, что швейцарские медики совершили настоящий прорыв в медицине — поставили на ноги парализованного пациента.

Кроме этого, Politeka писала, что биологи обнаружили необычных представителей микрофлоры, напрямую влияющих на работу иммунитета и ускоряющих старение организма.