Археологи обнаружили тайную комнату в замке Крак-де-Шевалье

Об этом сообщил портал Naked science, ссылаясь на опубликованный отчет сирийских ученых.

Находку обнаружили практически случайно. Наводя порядок в старинной крепости госпитальеров, чудом уцелевшей в Сирии, несмотря на последние события, группа местных археологов частично разобрала кладку одной из стен и обнаружила там секретную комнату.

Девушка на 14 февраля: украинка дала необычное объявление, «айтишникам скидка»

В тайной комнате была обнаружена древняя печь, аналогов которой сохранилось очень мало, и несколько емкостей. Ученые еще не определились с предназначением данного помещения.

Полагается, что помещение было замуровано захватившими в древности крепость мамлюками. Однако, еще непонятно, с какой целью это было сделано. Известно, что в древности была традиция замуровывать комнаты, в которых происходили какие-то преступления или ужасные события.

Напомним, что крепость Крак-де-Шевалье было возведено больше тысячи лет назад. Долгое время она была важнейшим оборонительным рубежом христианского ордена госпитальеров, пока она не была завоевана в 1271-м году благодаря усилиям целой армии Султана Сирии и Египта.

Крепость удалось сохранить до наших дней.

Ранее сообщалось, что американские археологи расшифровали заклинание возрастом 2800 лет.

Исследованием древней надписи занимались докторант факультета ближневосточных языков и цивилизаций Чикагского университета Мадад Ричи и гебраист, профессор Чикагского университета Деннис Парди.

Надпись нашли на каменном сосуде в августе 2017 года в небольшом сооружении, похожем на храм. Раскопки проходили в турецкой деревне Зинджирли в провинции Газиантеп у границы с современной Сирией. Автором заклинания был человек по имени «Рахим, сын Шададана», который, по мнению ученых, практиковал магию.

На артефакте помимо текста изображены животные, в том числе скорпионы, сороконожки и рыбы. По мнению ученых, сюжет заклинания — это ловля опасного существа, которого называют «пожирателем». Кровь этого существа использовали для того, чтобы вылечить человека, у которого жар.

Напомним, что археологи обнаружили древний  раритет.

Кроме этого, сообщалось, что польские археологи в группе с американскими нашли в Египте форт, которому 2300 лет.

Также Politeka писала, что археологи из Болгарии представили подробный отчет о раскопках в городе Пловдиве. В ходе археологической экспедиции были обнаружены остатки шести роскошных кварталов древнеримского города.