Мавзолей на Красной площади работать не будет

В столице РФ закрывается одна из достопримечательностей города – мавзолей, в котором находится забальзамированное тело советского политического деятеля Ленина.

Мавзолей закрывают на два месяца – с 18 февраля по 16 апреля. В это время ученые проведут над телом ряд плановых профилактических манипуляций. Над советским вождем «колдуют» время от времени для того, чтобы сохранить тело. Его в очередной раз бальзамируют – опускают в ванну со спецраствором. Также раз в несколько лет мумие шьют новый костюм.

Мавзолей, Ленин

Планируется профосмотр не только тела, но и оборудование, которое отвечает за температуру и световой режим в помещении, где лежит тело Ленина.

Оккупированный Донецк стоит на ушах, в городе взрывы: «Серьезное рубилово»

Напомним, что большевистский лидер умер 21 января 1924 года. Его тело решили сохранить для потомков. Ученые забальзамировали Ленина, пользуясь уникальными рецептами. Отмечается, что по таким же методикам были забальзамированы тела тринадцати политических лидеров других государств.

Как сообщалось ранее, в сети высмеяли идеи российских политиков о перезахоронении Ленина.

Так, российский депутат Владимир Петров предложил создать специальную комиссию для решения вопроса о перезахоронении тела лидера большевиков. По мнению Петрова, вождя коммунистов нужно похоронить согласно завещанию, устроив прощальный траурную процессию к столетию его смерти в 2024 году.

Мавзолей, Ленин

И эта идея понравилась не всем — ее хотят проверить на предмет оскорбления чувств верующих.

В соцсетях отреагировали мгновенно. «Меня ежемесячно оскорбляет правительство, выплачивая зарплату и отправляя счет за ЖКХ, никто не хочет проверить на оскорбление человеческого достоинства наше правительство», — метко сыронизировала пользовательница.

«Верующих? Какой веры? Верующих в египетских богов фараонов? Живые неофиты-сектанты, и куда рпцешные попы только смотрят», — посмеялись комментаторы и посоветовали «выбросить Ленина и засунуть туда Путина – замуровать и надпись написать «Конец позора России».

Напомним, что РФ предсказали мрачное будущее после Путина: будет лежать в Мавзолее.

Как сообщала Politeka, Путин сравнил тело советского вождя Владимира Ленина в мавзолее с мощами христианских святых.

Также Politeka писала, что в Госдуме требуют убрать мавзолей и «закопать» Ленина.