Европейское космическое агентство опубликовало изображение поверхности Марса, на котором можно увидеть следы водной экосистемы, присутствовавшей на Красной планете много лет назад

Как сообщается на сайте агентства, снимок был получен с помощью аппарата Mars Express, пишет «Хвиля».

На сегодняшний день Марс является холодной и сухой планетой.

Вместе с тем, ученые обнаружили свидетельства того, что в прошлом климат Красной планеты был гораздо более мягким и теплым, а на ее поверхности текли реки, существовали озера и даже моря.

На представленном снимке можно увидеть регион, сохранивший следы подобной активности. Он располагается на восток от большого кратера Гюйгенс и к западу от долины Эллада.

Представленная на снимке система долин, возраст которых составляет 3,5-4 миллиарда лет, является одним из самых древних регионов, которые хранят следы рек.

ПриватБанк угодил в скандал со списанием денег

Топографические изображения региона показывают, что вода текла с севера на юг (слева направо), образуя долины шириной около двух километров и глубиной около 200 метров.

Ранее Европейское космическое агентство (ESA) отправит на марс специальную миссию для подтверждения своих догадок. эксперты утверждают, что климат на Марсе был теплым и влажным. Из этого напрашивается вывод – на планете постоянно была вода. И ученым удалось обнаружить следы древних  рек.

«Исследования последних лет все более убедительно указывают на то, что планета когда-то имела толстую и плотную атмосферу, которая была способна сохранять большее количество тепла. Такие условия могли облегчить и поддерживать поток жидкой воды на поверхности», – утверждают эксперты ESA.

Теперь ученые ломают голову над задачей – а была ли в тех условиях жизнь на Марсе?

Дабы получить точный научный ответ на Марс готовится специальная миссия. Специальный научный аппарат побывает в интересующих ученых местах и там проведет буровые работы в поисках признаков жизни под поверхностью.

«Эта миссия первая в своем роде», — говорится в сообщении Европейского космического агентства.

Напомним, на Марсе обнаружили нечто необъяснимое, даже ученые в замешательстве.

Как сообщала Politeka, в NASA обнародовали подробный план освоения космоса.

Также Politeka писала, что раскрыта самая большая опасность путешествий на Марс.