Если настаивать на том, что Владимир Путин – мастер стратегии, тогда придется искать какой-то грандиозный замысел в хаосе, которого просто не существует

Об этом пишет издание «Хвиля».

И если кажется, что Россия движется во всех возможных направлениях одновременно, то это не результат дезориентации и не потому что мы не видим закономерностей.

Профессор Марк Галеотти, который занимает должность научного сотрудника Института международных отношений в Праге, замечает, что эксперты на Западе ищут «большую белую акулу, единую и смертельную машину для убийства». Но пока они это делают, стая пираний, каждая из которых не такая уж и грозная, действует непредсказуемо и «обгрызает мясо с наших спин».

Владимир Путин

Никитюк снялась голой для мужского журнала: «Это уже перебор»

По мнению эксперта, не стоит пытаться спрогнозировать стратегию России, опираясь лишь на самого Путина, его слова, привычки и хобби. На самом же деле политические предприниматели в его стране очень разнообразны: от бизнесменов до сказочников, от хакеров до гангстеров. К примеру, в октябре 2016 года состоялась попытка переворота в Черногории. Цель мятежа была остановить присоединение небольшой балканской страны к НАТО. Офицеры российской разведки были причастны к этому. Но, согласно данным болгарских спецслужб, изначально инициатива поступила от «недоолигарха» Константина Малофеева. Российский православный фанатик и националист выступил с идеей о Черногории и продвигал ее в Москве до тех пор, пока российское правительство не дало «зеленый свет».

В некотором смысле российская система работает подобно экономики стартапов. Многочисленные люди вынашивают идеи: плохие, хорошие, испытанные на меньших масштабах и так далее. Все они пытаются заинтересовать одного крупного инвестора – Кремль. Попытка предсказать, какие идеи «выстрелят» в этом процессе, опираясь при этом лишь на личные качества Путина, была бы полностью провальным делом. Путинское государство, в целом, реагирует на возможности.

Правительство Великобритании организовало референдум о выходе из Евросоюза. Американская Демократическая партия использует слабые компьютерные сети. Люди на Западе теряют доверие к политической системе и элитам. Размытые финансовые структуры позволяют «грязным деньгам» подрывать экономики и покупать политиков. Социальные сети позволяют обойти традиционные СМИ. Ничего из этого Россия не создала. Она лишь демонстративно использовала все эти возможности.

Путин 32

В результате эксперты на Западе пытаются определить, что путинская Россия сделала с их странами, хотя на самом деле она использовала в своих интересах невыполненные обещания и слабые места западных систем. «Поэтому вместо того, чтобы искать большую и сложную стратегию, нужно понять, что Путин по крайней мере за границей эффективно следует стратегии, которую обозначил Марк Цукерберг, поощряя работников Facebook: «Двигайся быстро и ломай все». Однако, если цель Кремниевой долины – это «сокрушительная инновация», то Путин ищет инновационные формы сокрушения», — пишет автор.

Российский президент поощряет своих агентов и адгократов использовать возможности, хорошо при этом зная, что большинство попыток терпят неудачу. Но это не важно. Потому что сам процесс таких атак уже посеет хаос и неопределенность. Но если удастся достичь успеха, «российский дзюдоист» сделает следующий шаг.

Напомним, что Соединенные Штаты ответили на очередные ракетные угрозы, которыми разбрасывался президент России Владимир Путин.

Еще сообщалось, что президент РФ Владимир Путин попытается реализовать новый план, который он уготовил для Украины.

Также сообщалось, что Владимир Путин в очередном интервью сделал неожиданное признание.