В США произведен первый запуск знаменитого корабля Crew Dragon: американцы входят в новую космическую эру

Ракета-носитель Falcon-9 , разработанная инженерами SpaceX стартовала в 02:49 утра по местному времени времени с пусковой площадки 39А в субботу, 2 марта, с мыса Канаверал.

На сайте NASA была осуществлена прямая трансляцию запуска.

Crew Dragon представляет собой модифицированную грузовую капсулу весом в 6 тонн. Ранее Dragon неоднократно доставлял к МКС различные грузы. Полеты велись с 2012 года.

Космический корабли стартовал с грузом на борту вестом около 200 кг. Кроме того в качестве «экипажа» в корабле  находится манекен, к котором подведены датчики , сообщающие о перегрузках.

В NASA информировали, что в  случае неполадок при запуске будут включены установленные на корабле восемь маневровых двигателей SuperDraco, которые должны отвести корабль от ракеты-носителя.

Процесс стыковки с МКС намечен на воскресенье, 3 марта на 3.30 утра (или 10.30 по киевскому времени)

Как уточняется в сообщении, на борту находятся два манекена с датчиками перегрузок.

Crew Dragon направится к МКС в беспилотном режиме. Стыковка намечена на 03:00 утра по местному времени (11:30 по мск) 3 марта.

Назад корабль отправится 8 марта. Отстыковка запланирована на 2.30 утра (9.30 по киевскому времени), в 7.30 или 14.30 по –киевскому времени будут запущены тормозные двигатели корабля, и уже в 8.45 или 15.45 по киевскому времени  Crew Dragon должен приводниться в Атлантическом океане на парашюте.

Ранее сообщалось, что SpaceX получили разрешение на тестовый запуск космического корабля Crew Dragon. Полет на Международную космическую станцию состоится 2 марта.

Известно, что первый полет космического корабля пройдет без экипажа.

В будущем Crew Dragon буду использовать как составляющую космонавтики. Для этого NASA выделила SpaceX $ 2,6 миллиарда долларов для создания кораблей доставки американских астронавтов на МКС. Кроме того, конкуренты компании Илона Маска из Boeing получили от NASA $4,2 миллиарда долларов для тех же целей.

Впервые пилотируемый космический корабль Crew Dragon был показан Илоном Маском в конце мая 2018 года.

Предполагается, что корабль сможет принять на борт до семи членов экипажа или четырех человек и груз.

В SpaceX планируют, что Crew Dragon удастся возвращать на Землю и использовать повторно. Сейчас SpaceX успешно доставляет грузы на МКС на грузовой модели корабля Dragon и занимается выводом спутников на орбиту. Boeing готовится запустить свой корабль CST-100 Starline этим летом.

Напомним, SpaceX совершила прорыв в космосе, будущее коснется каждого, зрелищное видео.

Как сообщала Politeka, SpaceX поможет людям, вскоре человечество будет добывать полезные ископаемые на астероидах.

Также Politeka писала, что компания SpaceX установила невероятный рекорд.