В Израиле нашли каменную маску, предназначенную для обрядов

В среду израильское Управление древностей (IAA) сообщили, что редчайшая доисторическая каменная маска, датируемая периодом неолита (9 000 лет назад), была обнаружена на Южном Западном берегу.

Сделанная из розовато-желтого известняка, маска в виде человеческого лица, имеет четыре отверстия, просверленные по периметру. Ее презентовали на конференции Ассоциации Изучения Доисторического периода в Музее Израиля. Исследователи предполагают, что маска имеет отношение к культу предков, который развился в тот период.

Рони Лупу из Управления Аничностей говорит, что маску могли носить во время ритуалов поклонения предкам.

ПриватБанк сделал важное сообщение о взрыве

«Маска уникальна не только сама по себе, но и из-за того, где она была найдена. Маска с большой тщательностью вытесана из желтого известняка. На краях маски просверлены четыре дыры — возможно, для того, чтобы привязывать маску к лицу. Речь идет об очень высокой степени обработки, маска симметрична, на ней даже видны скулы», — отмечает Лупу.

Госпожа Лупу допускает, что отверстия, просверленные по бокам маски, указывают на то, что ее также подвешивали, когда выставляли на всеобщее обозрение.

Напомним, что спустя годы после обнаружения гробницы Тутанхамона, пользователям сети решили раскрыть правду о таинственной гибели участников экспедиции. Об этом заявил египтолог Галина Караулова.

«Европейское общество 1920-х годов любило таинственные истории. После загадочной смерти лорда Карнарвона пресса начала пристально следить за всеми, кто имел хотя бы косвенное отношение к вскрытой гробнице», — отметила она.

Как известно, после этого 13 человек ушли из жизни один за другим.

«Нужно принять во внимание, что средний возраст умерших участников экспедиции был примерно 75 лет. Некоторым было за 80. Смерть от малярии в начале ХХ века была довольно обычным явлением, и особенно — для человека, который посетил Египет. Кроме того, жертвой проклятия Тутанхамона не стал руководитель раскопок, археолог Говард Картер, а также дочь лорда Карнарвона, хотя она спускалась в склеп с отцом», — подчеркнула она.

 

Напомним, что археологи обнаружили древний  раритет.

Кроме этого, сообщалось, что польские археологи в группе с американскими нашли в Египте форт, которому 2300 лет.

Также Politeka писала, что археологи из Болгарии представили подробный отчет о раскопках в городе Пловдиве. В ходе археологической экспедиции были обнаружены остатки шести роскошных кварталов древнеримского города.