В Черном море нашли субмарины с «потерянного флота Гитлера»

Турецкий телеканал TRT Haber опубликовал кадры с места обнаружения трех подводных лодок Третьего рейха на дне Черного моря у берегов Туреччини.

На видео можно увидеть три последних подводные лодки типа U (U-23 U -19 и U-20), предназначенных для плана «Барбаросса».

Сначала первая подводная лодка обнаружил спасательный катер ВМС Турции еще в июле 1994 года. Субмарина типа U-20 лежала на глубине 23 метров у побережья Карасу, что в провинции Сакарья. Следующая находка произошла через 14 лет. В 2008 году недалеко от Стамбула было обнаружено другое судно — U-19. Оно лежало на глубине около 300 метров.

ПриватБанк сделал важное сообщение о взрыве

Последнюю субмарину найдено в трех километрах от населенного пункта Агва на 40-метровой глубине. Также у субмарины нашли две корабельные торпеды. Все субмарины были потоплены в 1944 году, после того как Турция перекрыла свои проливы для прохода немецких судов.

«Потерянным флотом Гитлера» их называют потому, что местонахождение подводных лодок до недавнего времени было неизвестно.

Напоминаем, что в районе египетского комплекса пирамид Гизы «черные археологи» нашли неизвестную древнюю гробницу. Незаконные раскопки злоумышленники проводили по ночам внутри частного жилого дома, который располагался в 30 метрах от пирамиды Хеопса. Из здания «черные археологи» сделали лаз, ведущий к длинному коридору и вырубленных в камне залов.

архколог археология

В одном из данных залов находились мужские каменные статуи с поврежденными головами и древний керамический сосуд. Ученые, осмотрев артефакты, решили, что гробница может относиться примерно к 2504-2347 лет до нашей эры (пятая династия фараонов).

Эксперты считают, что находка может быть связана с другими гробницами и катакомбами. Бывший министр по делам древностей Египта и археолог Захи Хавасс рассказал, что под жилым кварталом в районе находки могут находиться другие древние гробницы и сооружения, однако из-за плотной застройки домами ученые не могут вести раскопки на этой территории.

 

Напомним, что археологи обнаружили древний  раритет.

Кроме этого, сообщалось, что польские археологи в группе с американскими нашли в Египте форт, которому 2300 лет.

Также Politeka писала, что археологи из Болгарии представили подробный отчет о раскопках в городе Пловдиве. В ходе археологической экспедиции были обнаружены остатки шести роскошных кварталов древнеримского города.