В новый парламент Молдовы, выборы которого состоялись 24 февраля, прошли четыре партии, а номинальным победителем стала Партия социалистов, за которую проголосовали большинство избирателей

Об этом сообщила 3 марта Центральная избирательная комиссия страны после обработки 100% бюллетеней.

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) на национальном уровне получила 18 мандатов, политический блок ACUM — 14 мандатов, Демократическая партия Молдавии (ДПМ) — 13, партия «Шор» — 5.

Выборы по одномандатным округам принесли социалистам и демократам по 17 мандатов, блок ACUM получил 12 мандатов и «Шор» — 2. Также в трех одномандатных округах победили независимые кандидаты.

выборы Молдова

Таким образом, в новый состав парламента Молдовы прошли 35 социалистов, 30 демократов, 26 членов блока ACUM, 7 членов партии «Шор» и три независимых депутата.

Напомним, что Партия социалистов поддерживает президента страны Игоря Додона и выступает за восстановление отношений с Россией. Партией «Шор» руководит бизнесмен Илан Шор, который был приговорен судом первой инстанции к 7,5 годам лишения свободы по обвинению в краже денег из банковской системы Молдовы.

В деле Зайцевой новое заявление: «Все еще может измениться»

Отметим, что президент России Владимир Путин на этих выборах активно поддерживал партию социалистов, а также их лидера – Игоря Додона. За это ЦИК даже вынес им предупреждение.

«За две недели до выборов ЦИК Молдовы вынес предупреждение партии социалистов за то, что они в своей агитации слишком активно использовали билборды, на которых президент Додон позировал рядом с Путиным. Додон выступает за максимально близкое сотрудничество с Москвой, обещает в случае своей победы на парламентских выборах закрыть представительство НАТО в Кишиневе и привести страну в Таможенный союз», — сообщали СМИ.

Выборы впервые проходили по смешанной системе — 51 депутат по округам, а 50 — по партийным спискам в национальном округе. Двое депутатов избраны в округах от Приднестровья, трое — от граждан Молдавии за рубежом.

Избирательный барьер для прохождения в парламент Молдовы составляет 6%, а порог явки избирателей был отменен. В выборах приняли участие 1,457 млн человек, что составляет 49,22% избирателей.

флаг Молдова

Напомним, кортеж президента разбился в ДТП, «авто вылетело на встречку»: срочное заявление.

Как сообщала Politeka, социолог рассказал, как на самом деле формируются рейтинги кандидатов: по трети опрашиваемых.

Также Politeka писала, что Евросоюз ограничивает безвиз для украинцев: что делать, чтобы попасть в Европу.