В среду, 6 марта, стало известно о гибели эпохального творца, без разработки которого сложно представить современный мир

Об этом сообщают американские СМИ.

«В США скончался на 87-м году жизни один из разработчиков карманного калькулятора Джерри Мэрриман. Об этом во вторник заявила его падчерица Ким Икович», — говорится в сообщении.

В то же время сама девушка уточнила, что мужчину доставили в одну из клиник Далласа в связи с осложнениями, которые вызвала установка кардиостимулятора.

«Причиной смерти называется острая сердечная и почечная недостаточность», — подчеркивается в сообщении.

Обратим внимание, что начиная с 1965 года Мэрриман входил в группу из трех человек, которые работали над разработкой электронного калькулятора, который бы не превышал размеров книги.

Как сообщалось ранее, советский и украинский киновед, кинокритик и сценарист Майя Туровская ушла из жизни в возрасте 94 лет

Об этом сообщили главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус и главный редактор журнала «Театр» Марина Давыдова.

Воин АТО Кривонос неожиданно снялся с выборов после поездки в США: «Я делаю это ради…»

Туровская стала широко известна после того, как в 1965 году выступила в роли сценариста при съемках фильма «Обыкновенный фашизм» режиссера Михаила Ромма. При этом сама искусствовед ранее рассказывала, что принимала непосредственное участие в написании сценария вместе с Юрием Ханютиным, и уже потом к процессу съемок был подключен Ромма.

Туровская родилась в Харькове в 1924 году, окончила филологический факультет МГУ и театроведческий факультет ГИТИСа. Немногим позже она стала сотрудником в НИИ теории и истории кино. Туровская с завидной частотой появлялась на первых страницах известных в своих кругах иностранных и отечественных журналов.

Кроме того, кинокритик состояла в Союзе писателей и кинематографистов СССР, а позже – в 2007 году получила еще и награду «Ника» за вклад в кинематографические науки. Известно также, что знаменитость жила в Мюнхене на постоянной основе после того, как распался Советский союз.

Напомним, ушел из жизни легендарный советский режиссер: первые подробности

Как сообщала Politeka, стало известно о последних минутах жизни Люка Перри: «ушел на глазах детей»

Также Politeka писала, что умер создатель фильмов, которые видели все: «трагедия в России»