Жизни тысяч россиян под угрозой из-за скандального решения властей

Об этом в своем Facebook написал российский оппозиционер Дмитрий Гудков, ссылаясь на заключения экспертов Общероссийского народного фронта.

По его словам, сейчас на территории Московской области, а позже и по всей России, будут строить мусоросжигательные заводы (МСЗ), которые убьют экологию и сотни тысяч россиян.

москва

Оппозиционер заметил, что эксперты с экологами негативно отнеслись к такой идее: многие россияне потеряют здоровье, «сотни тысяч умрут», а дети, которые родятся у жителей региона, рискуют оказаться больными.

Власти собираются возводить МСЗ в 500 метрах от жилых домов, а сам проект будет реализован в рамках федеральной программы «Чистая страна», из-за чего заводы появиться по всей России.

»Моя прекрасная няня» Заворотнюк тайно родила: первое фото ребенка

По информации Гудкова, эксперты установили, что под видом МСЗ фирма «РТ-Инвест» собирается строить теплоэлектростанции (ТЭС), работающие на смеси газа и мусора. Однако эксперты отмечают, что КПД этих предприятий будет крайне невелик (около 20%), а вот ущерб от них несравним с пользой.

В частности, на МСЗ собираются использовать трехступенчатую систему очистки (в то время как по всей Европе очистка идет в 5-6 этапов).

По оценкам ученых, это приведет к выбросам в воздух опасных веществ в объеме примерно 2,4 тыс. тонн в год (по степени угрозы они сравнимы с боевыми отравляющими веществами).

Гудков также отметил, что убытки от вывода из обращения сельхозугодий может достичь нескольких триллионов рублей на один МСЗ. Кроме того, как считает экс-министр экологии Мособласти Александр Коган ввод в строй четырех МСЗ приведет к росту тарифа на сбор и вывоз мусора для жителей Москвы и окрестностей с 1,5 тыс. рублей в год за тонну с человека до 10-12 тыс.

Напомним, мы писали об экологической катастрофе в центре Львова.

Также сообщалось, что на территории аннексированного украинского полуострова Крым случилась новая экологическая катастрофа, которую допустили оккупанты.

Еще мы писали, что жители российской столицы массово жалуются на непонятную вонь.