Ученым удалось поднять с морского дна самую старейшую астролябию в мире

Это древний астрономический инструмент, возможно, принадлежавший Васко да Гаме.

Об этом пишет издание Hyser.

После ряда исследований выяснилось, что данная астролябия, обнаруженная у побережья Омана, является самой древней в мире. Именно там ее нашли еще в 2014 году, но на протяжении нескольких лет ее выдерживали в специальной кювете, чтобы избавиться от наслоений соли.

астролябия

Металлический диск с португальским гербом на нем был тщательно исследован, в том числе с помощью лазеров. Предположительно прибор изготовлен в период между 1496 и 1501 годом. Он мог принадлежать мореплавателю Васко да Гаме.

Погода отменяет весну: идет новое похолодание, «доставайте шапки»

Как сообщалось ранее, 34 украинских города могут быть полностью затоплены в следствии глобального потепления. Такие выводы стали результатом исследования, которое провели эксперты.

Глобальное потепление — это наибольшая проблема в мире. И теперь и для Украины перспектива быть затопленной уж не кажется такой далекой и нереальной.

С каждым годом уровень воды в Мировом океане стремительно растет. Один из островов в Тихом океане, площадью четыре с половиной гектара, недавно был полностью затоплен.

Эксперты предрекают, что в течение ближайших 80-ти лет ряд больших украинских городов могут уйти под воду. Среди них: Одесса, Херсон, Николаев, Мариуполь, Бердянск, Керчь, украинская «Венеция» – Вилково и другие.

Это может стать реальностью, если Украина и все остальные страны мира не перейдут на возобновляемые источники энергии и не сократят выбросы парниковых газов.

Так, сообщается, что к 2100 году под воду могут уйти 34 украинских города, шесть небольших поселений и целых 62 села, которые находятся в непосредственной близости к Черному и Азовскому морям.

Кроме того, затопленными могут оказаться и 660 экологически опасных объектов: 13 свалок и 36 очистных сооружений, меткомбинат «Азовсталь» в Мариуполе и крымский завод «Титан» вблизи Армянска.

Вследствие всего этого, около 75 тысяч украинцев могут стать климатическими переселенцами.

Также к 2010 году украинцам можно быть забыть про полярные морские курорты как как Затока, Коблево, Железный Порт, Скадовск, Кирилловка, Бердянск, Лазурное, Межводное, Черноморское, Саки, Щелкино и другие.

Основная миссия таких прогнозов ученых не напугать людей, а призвать правительство к активным действиям и заботе об экологии, ведь всех этих непоправимых последствий можно избежать.

Напомним, что ученые обнаружили уникальный древний артефакт: «прятался две тысячи лет».

Как сообщала Politeka, 8-летний мальчик нашел уникальный артефакт на прогулке: «40 000 лет назад».

Также Politeka писала, что ученые обнаружили аномальный остров в Индийском океане: «из параллельных миров».