Мощный взрыв на химическом заводе произошел в китайском городе Яньчэн провинции Цзянсу 21 марта

Взрыв прогремел в  14:00 по местному времени.

Взрыв был настолько мощным, что китайское сейсмическое агентство зафиксировало землетрясение магнитудой 2,2 и глубиной 0 метров в находящемся недалеко от места взрыва уезде Гуаньнань городского округа Ляньюньган также в провинции Цзянсу.

В жилых домах, расположенных на расстоянии нескольких километров от места взрыва, повылетали стекла.

По последним данным, погибли 47 человек. Еще 32 пострадавших находятся в критическом состоянии, а 58 – в тяжелом. Всего в 16 местных больниц доставили около 640 раненых.

Согласно сообщению, опубликованному в официальной газете China Daily, пожар на химзаводе распространился на соседние предприятия. Дети в детском саду, расположенном неподалеку от завода, также были госпитализированы.

Четыре тысячи людей эвакуировали. Из них три тысячи — сотрудники завода, а остальные — местные жители.

Местная экологическая инспекция сообщает, что в зоне промышленной катастрофы в воздухе не зафиксировано аномальных концентраций химических веществ.

Ученые приблизились к созданию жидкого робота: как в «Терминаторе»

Точные причины взрыва все еще выясняют, но компания, которая производит более 30 органических химических соединений, в том числе легко воспламенимые, в прошлом неоднократно штрафовалась за нарушение правил безопасности труда.

Власти КНР пригрозили, что начинается масштабная инспекция химических предприятий. Заводы, которые не будут соответствовать правилам, касающимся опасных химических веществ, будут закрыты.

Напомним, в 2015 году 165 человек погибли в результате серии взрывов на химическом складе в городе Тяньцзинь на севере страны.

В ноябре 2018 года в результате серии взрывов во время доставки газа на химическое предприятие погибли 23 человека.

Напомним, обезумевший евробляхер бросил гранату в людей, началась стрельба.

Как сообщала Politeka, в сети показали момент взрыва на Крещатике: реакция прохожих поражает.

Ранее Politeka писала, что трагедия произошла в доме в Днепре: спасатели не успели.