Археологи сделали поразительную находку в Норвегии: им удалось обнаружить под землей настоящий корабль викингов

Судно удалось обнаружить при помощи георадара на равнине в заповеднике Борре. В этом заповеднике расположены 28 курганов, датируемых 600-900 годами н.э., что делает его крупнейшим местом королевских захоронений в Северной Европе.

О новой находке рассказал министр климата и окружающей среды Норвегии Ула Эльвестуэн. Он считает, что дату обнаружения корабля можно по праву назвать «историческим днем».

«Это новая находка, которая привлечет к себе внимание во всем мире. В прошлом пятнадцать кораблей эпохи викингов были найдены в Европе. В Норвегии было сделано семь открытий, три из которых находятся в Вестфолле», — рассказал министр.

Радар показал, что под землей находится судно, вокруг которого образовалось пустое пространство. По мнению экспертов, корабль могли «захоронить» в земле специально и тогда его можно считать «кораблем мертвых».

По словам археологов, определить точные размеры корабля пока сложно, однако по приблизительным расчетам он достигает в длину более 15 м. Также пока точно не понятно, идет ли речь о боевом корабле викингов — драккаре — или о торговом судне — кнорре.

Напомним, в Украине откопали удивительный предмет из прошлого.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили десятки неизвестных науке существ в одном месте.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили в земле древний артефакт.