Европарламент проголосовал за отмену сезонного перевода стрелок

Европейский парламент поддержал отмену перевода стрелок часов на летнее и зимнее время. Для осуществления данного решения должны пройти голосования в парламентах всех стран, которые входят в Европейский союз. Отмена должна состояться с 2021 года.

Есть определенные трудности, связанные с международным транспортным сообщением, так что по этому вопросу в июне будут собираться министры транспорта стран ЕС.

Депутаты Европарламента намерены создать создать единый контролирующий орган, который будет заниматься вопросом координации времени между европейскими странами.

Отметим, что в 2021 году часть стран ЕС намерены остановиться на летнем времени, а часть — на зимнем, поэтому одни последний раз переведут стрелки весной, а другие — осенью.

Напомним, в 2019 году Украина уже успела исчерпать все квоты на поставку меда в ЕС

В прошлом году Украина полностью использовала 11 тарифных квот на поставку продуктов в Евросоюз.

За рубежом был спрос на украинский виноградный и яблочный сок, мед, ячменную крупу и муку, сливочное масло и молочные пасты, сообщили в Минэкономразвития. Активно покупали обработанные томаты, кукурузу, пшеницу, мясо птицы, солод.

В то же время неиспользованными остались 8 квот. Речь идет о сахарных сиропах, обработанной продукции из масла. Также дополнительная квота на грибы.

Кроме того, экспортеры не использовали квоты на мясо баранины, говядины, основную и дополнительную квоты на свинину.

Одна из причин, почему квоты не использовали, — товары не соответствовали требованиям ЕС в сфере контроля качества и безопасности пищевых продуктов.

Титушки с оружием атаковали офис известного нардепа: подробности и кадры

В то же время в прошлом году более чем на 50% использовали тарифные квоты на крахмал, чеснок, сахар, основную квоту на яйца и альбумины, дополнительную на мясо птицы и полуфабрикаты из мяса птицы.

Менее чем на 50% — дополнительную квоту на яйца и альбумины, квоты на отруби, обработанную продукцию из зерновых, овес, сухое молоко, ячмень, молоко, сливки, сгущенное молоко и йогурты.

В этом году Украина уже использовала 4 квоты на беспошлинный экспорт в рамках зоны свободной торговли с ЕС. Это квоты на сахар, мед, виноградный и яблочный сок. Также дополнительную квоту на кукурузу.

Напомним, диетолог рассказала, как правильно приготовить овощи: «вкусно и полезно».

Как сообщала Politeka, является топ-5 продуктов, которые занесли в список вредных незаслуженно

Также Politeka писала, как оставаться здоровым в начале весны: врач рассказал секреты.