Оснащение польского берегового дивизиона норвежскими противокорабельными ракетами NSM окончательно пресекло всякие попытки РФ на удержание морских транспортных путей в Балтийском море

Такое мнение на польском военном портале defence24.pl. высказал эксперт Максимилиан Дура:

«Самое важное влияние на Балтийский флот, несомненно, оказывает географическое положение всего Балтийского моря, которое напрямую доступно только через Датские проливы, жестко контролируемые тремя странами НАТО: Норвегией, Данией и Германией. Поэтому русские прекрасно понимают, что во время вооружённого конфликта коммерческие перевозки в порты Балтийска, Калининграда и Санкт-Петербурга будут прерваны».

wikipedia.org

Военный аналитик уточнил:

«Они также знают, что для этого не нужно использовать силовые решения (например, корабли), можно использовать политические приёмы — такие же, какие русские использовали для украинцев в Керченском проливе под мостом. Поэтому перед Балтийским флотом задача защиты морских коммуникаций не ставится, потому что в момент начала вооруженного конфликта таких линий для россиян просто не будет».

Известен победитель первого тура президентских выборов: официальные данные ЦИК

Так ракеты NSM дальностью 220 километров позволяют блокировать движение гражданских судов, направляющихся в сторону России или из неё по Балтийскому морю, отмечает эксперт.

Напомним, Китай отвернулся от России – государство не желает участвовать в сооружении крупного объекта на территории россиян, а также существенно уменьшил свои инвестиции для РФ.

Об этом пишет блогер Злой одессит в «Facebook»:

«До сих пор не понятна судьба с газопроводом “Сила Сибири”, который вроде бы и строится и готовится к запуску, но потребность Китая, в котором в последнее время становится все более и более сомнительной.

Россия и Китай

В то же самое время “Газпром” продолжает вкладываться в сомнительные проекты, все больше погружающие газовую монополию в долговое болото. И в сотрудничестве по одному из таких проектов российской компании отказал братский China Development Bank».

Напомним, Путин может посеять в Украине семена раздора, озвучив Киеву коварную инициативу

Как сообщала Politeka, Путин испугался полномасштабного нападения на Украину.

Также Politeka писала, что Лукашенко резко осадил Путина после слухов о вторжении.