Появились подробности, которые могут пролить свет на трагедию, случившуюся на перевале Дятлова

Как известно, турист Игорь Юдин выбыл из группы из-за болезни, которая вызывала сильные боли в ногах, поэтому он единственный остался в живых.

Именно Юдин присутствовал при опознании личных вещей погибших. Чуть позже он опознавал трупы Слободина и Дятлова.

перевал дятлова

Игорь Юдин скончался 27 апреля 2013 года и 4 мая, согласно его последней воле, был похоронен в Екатеринбурге на Михайловском кладбище. И уже после смерти его родные разобрали архивы, в которых обнаружили записную книжку.

В ней был описан детальный маршрут группы Дятлова, который должен был проходить севернее точки гибели группы. В записях Юдина сказано, что группа должна была двигаться значительно восточнее злополучного перевала и вообще не останавливаться в данном районе. Однако, что-то заставило их изменить маршрут в последний момент, в результате чего погибли девять человек.

Ученые обнаружили древнее морское чудище: «гигантские копыта и перепонки»

При этом в записях, оставшихся от дятловцев этот момент и объяснения вообще отсутствуют. В книжке говорится, что 31 января дятловцы подошли к горе Холатчахль на Урале, в то время более известной как «высота 1079», и попытались подняться по склону, но из-за непригодности достигнутой безлесной местности для закладки лабаза, вечернего времени и сильного ветра были вынуждены спуститься снова в долину Ауспии и там заночевать.

Сам же Игорь Юдин сделал запись: «Это все очень странно, Игорь и Золотарев ничего не говорили. Почему?»

Дятлов, кедр

Также ранее сообщалось, что появились новые подробности трагедии на перевале Дятлова. Новую версию произошедшего на Урале представила бывший директор Ивдельского историко-этнографического музея Вера Беллендир.

В далеком 1959 году, будучи 13-летним подростком, она услышала разговор своих родителей про то, что на самом деле на перевале Дятлова погибло не 9, а 11 человек.

По словам Веры Беллендир, тогда на Урале еще погибли дети советского военачальника, генерала армии Дмитрия Лелюшенко. Бывший директор Ивдельского историко-этнографического музея не сомневается, что попытка засекретить расследование трагедии на перевале Дятлова, где погибла группа туристов, связана с гибелью детей высокопоставленного советского офицера.

Напомним, шведы назвали причину гибели группы Дятлова

Как сообщала Politeka, в деле о трагедии группы Дятлова наконец поставили точку.

Также Politeka писала, что опубликованы жуткие снимки жертв перевала Дятлова.

По материалам Rusjev