Сидней Бреннер внес значительный вклад в исследование ДНК

Выдающийся биолог и нобелевский лауреат Сидней Бреннер умер в Сингапуре 5 апреля в возрасте 92 лет. Об этом сообщает NYTimes.

За свою научную карьеру Бреннер получил более 22 наград, орденов и премий. Ученый помог определить природу генетического кода и сделал множество открытий, касающихся особенностей развития организмов, таких как апоптоз.

О причинах смерти и других обстоятельствах кончины Бреннера в настоящий момент неизвестно.

Ученый известен своим существенным вкладом в раскрытие триплетного кода трансплантации белка. Вместе с выдающимся физиологом из Великобритании Фрэнсисом Криком он открыл мутации сдвига рамки, что в дальнейшем обеспечило раскрытие генетического кода. Бреннер был одной из центральных фигур «золотого века» молекулярной биологии, который начался в 1953 году с открытия структуры ДНК и продолжался до середины 1960-х годов.

В дальнейшем Бреннер изучал биологию миллиметрового почвенного червя Caenorhabditis elegans как модельного организма для исследования биологии развития, включая нейронное. Данный вид был выбран в качестве модели из-за его анатомической простоты, легкости выращивания в больших количествах и его исключительного соответствия требованиям генетического анализа.

В 2002 году Сидней Бреннер вместе с Робертом Хорвицем и Джоном Салстоном получил Нобелевскую премию по физиологии или медицине «За открытия в области генетического регулирования человеческих органов». Нобелевская лекция Бреннера, получившая название «Природный дар науке», была посвящена нематоде, благодаря которой было раскрыто множество особенностей развития организмов, таких как апоптоз.

Последние годы жизни ученый посвятил работе в Агенстве по науке, технологии и исследованиям (A*STAR) в Сингапуре.

Напомним, первый частный луноход приблизился к Луне.

Как сообщала Politeka, умер нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Также Politeka писала, что отец пленного украинского моряка умер, так и не дождавшись сына.