Федеральная Служба безопасности России заявила о задержании в московском регионе члена организации «Правый сектор» по фамилии Пирожкок

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на управление ФСБ по Москве и области.

Отмечается, что в отношении Пирожка возбуждено дело по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Задержанного отправили в СИЗО.

По данным ФСБ, Пирожка якобы направили в Россию для агитации и вербовки. Сообщается, что в 2014 году он вступил в «Правый сектор» под псевдонимом Чирка Роман, «где создал отряд «Хорти» («Борзые»), предназначенный для ведения партизанской войны против России».

В январе 2018 года Пирожок приехал в Россию, где жил в Москве и Подмосковье и «проводил мероприятия в интересах «ПС», распространяя идеологические и агитационно-пропагандистские материалы». Во время обысков у него изъяли литературу, символику и снаряжение «Правого сектора».

Тина Кароль получила неожиданное признание от завидного холостяка: «Очень люблю»

Предположительно, в сообщении ФСБ речь идет об Игоре Пирожке — ультраправом основателе нацистской организации «Легион «Вервольф»». В 1994 году ее участников обвинили в убийстве соратника, хулиганстве, возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды. Кроме того, как считало следствие, подсудимые попытались совершить теракт в спорткомплексе «Олимпийский». В 1996 году Пирожка как лидера организации приговорили к пяти годам колонии.

фсб

После Евромайдана он уехал на территорию Украины. Согласно базе данных МВД Украины, в январе 2018 года Пирожка объявили в розыск по ч.1 ст.263 УК (ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения).

Напомним, в декабре прошлого года российскому оппозиционеру дали 3,5 года тюрьмы по обвинению в связях с «Правым сектором».

В январе 2019 года Генепрокуратура отказалась выдать России члена «Правого сектора», которого в РФ хотят привлечь к уголовной ответственности за участие в военных действиях на территории Украины.

Напомним, в России украинского патриота упекли в тюрьму.

Также мы писали, что в России внезапно появился «Правый сектор».

Еще politeka сообщала, что экс-главу «Правого сектора» нашли с перерезаннім горлом.