Были рассекречены два документа, благодаря которым, возможно, будет раскрыта тайна перевала Дятлова

В частности, речь идет о докладной записке оргбюро Союза спортивных обществ и организаций РСФСР о результатах расследования гибели свердловских туристов, которую направили в ЦК 23 марта 1959 года.

Что касается второго документа, то это выписка из протокола заседания бюро Свердловского обкома от 10 марта 1959 года, на котором были представлены итоги работы обкомовской «следственной» комиссии по делу о гибели туристов на перевале Дятлова.

тайна перевала дятлова

И в одном, и в другом документах трагические события описываются достаточно скудно. При этом причина, по которой туристы под руководством Игоря Дятлова покинули палатку, по-прежнему не названа.

В записке события роковой ночи, погубившей 9 человек, описываются таким образом: «Выход из палатки был крайне поспешным, не допускавшим ни минутного промедления… Причиной, вынудившей туристов покинуть палатку, мог быть только страх перед немедленной смертью. Группа начала отступление вниз по склону организованно, но затем в условиях темноты и метели была разбросана на каменных грядах, люди потеряли связь друг с другом и погибли в буране».

Ученые обнаружили древнее морское чудище: «Ктулху существует»

Однако в обкоме представили еще более лаконичную версию: «Все участники группы, покинув по каким-то причинам палатку, поставленную на склоне высоты 1079, были раскиданы ураганным ветром, потеряли ориентировку, не сумели вернуться в палатку и погибли от мороза»

Дятлов, кедр
.

Также ранее сообщалось, что появились новые подробности трагедии на перевале Дятлова. Новую версию произошедшего на Урале представила бывший директор Ивдельского историко-этнографического музея Вера Беллендир.

В далеком 1959 году, будучи 13-летним подростком, она услышала разговор своих родителей про то, что на самом деле на перевале Дятлова погибло не 9, а 11 человек.

По словам Веры Беллендир, тогда на Урале еще погибли дети советского военачальника, генерала армии Дмитрия Лелюшенко. Бывший директор Ивдельского историко-этнографического музея не сомневается, что попытка засекретить расследование трагедии на перевале Дятлова, где погибла группа туристов, связана с гибелью детей высокопоставленного советского офицера.

Напомним, шведы назвали причину гибели группы Дятлова

Как сообщала Politeka, в деле о трагедии группы Дятлова наконец поставили точку.

Также Politeka писала, что опубликованы жуткие снимки жертв перевала Дятлова.

По материалам МК