Ученые собираются достать лед из самых глубин Антарктиды

Они надеются, что ледяной покров материка поможет узнать больше о переменах климата планеты за последние полтора миллиона лет.

Исследователи уже проводят подготовку к экспедиции по извлечению старейшего льда на Земле.

Стоит отметить, что температура зимой может опуститься до минус 80 градусов по Цельсию. А средняя годовая температура воздуха — около минус 50.

Лед, айсберг, Антарктика

Исследователи утверждают, что воздух до сих пор хранится в пузырьках, которые застыли в глубинном льду.

Исследователи уже провели годы в поисках наилучшего места для бурения. С 2015 по 18-й год они с помощью радара обследовали тысячи километров территории.

И теперь им удалось обнаружить, что идеальным местом может стать французско-итальянская антарктическая станция «Конкордия». Она располагается на высоте 3300 метров над уровнем моря в окрестностях южного Полярного круга. Исследователи намерены пробурить вглубь на 2,7 километра.

Миссия будет международной. В ней будут принимать представители научной среды из 10 стран и 14 разных научных учреждений. Извлечённый лед обследуют разные команды по всей Европе.

Погода в Украине готовит удар и подарок: заморозки, а потом потепление, названа дата

Ранее сообщалось, что изменения климата, спровоцированные деятельностью человека, могут привести к исчезновению ледникового щита на Антарктиде и превратить ее в зеленый континент. К такому утверждению пришли во Всемирной метеорологической организации, которая впервые в истории зафиксировала концентрацию диоксида углерода в атмосфере на уровне 400 ppm. Об этом написало издание The Independent. Последствия этих процессов пока незаметны, однако, это и не удивительно. По словам профессора Грантемского исследовательского института при Имперсокм колледже Лондона Мартина Сигерта, должно пройти определенное время, прежде чем люди смогут увидеть растения в Антарктиде.

Стоит отметить, что такое изменения климата негативно повлияет на все планету в целом, так что уже сейчас необходимо думать о том, как решить данную проблему. Эксперты ищут в данных времен плиоцена подсказки, как можно спасти нашу планету.

Напомним, что Антарктида скоро расколется.

Как сообщала Politeka, раскрыта главная тайна Антарктиды.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили сотни тел под ледниками Антарктиды.