В Дании арестовали российское судно с экипажем на борту

Корабль называется «Новая земля», на его борту на момент ареста было 19 моряков, российских граждан.

Это произошло у мыса Скаген, 30 августа, судно приписано к Мурманскому морскому пароходству.

В профсоюзе сообщают, что сейчас в разных странах находится ряд других арестованных российских кораблей с моряками на борту.

Срочно: в Черном море прогремел взрыв, появилось видео

Так, например, с середины июля теплоход «Zapolyarye» стоит у берегов Сеута в Испании. Экипаж постоянно испытывает трудности с водой, провизией и топливом. Пароходство пыталось освободить моряков, однако им удалось департировать лишь шестеро моряков. Схожая ситуация и с еще одним арестованным в Испании судом «Severnaya Zemlya». Его арестовали еще в начале мая.

Также кризисная ситуация сложилась и с судном «Pomorye»  — оно застряло без якорей в Новом Орлеане. У моряков закончились контракты, а также нет американских виз. Репатриация откладывается на неопределенный срок.

«Это только те известные трудовые конфликты, в решение которых вовлечены инспекторы МФТ по всему миру, — сказал координатор МФТ в России Сергей Фишов. — Речь идет о судьбе по меньшей мере 80 российских моряков, оказавшихся в плачевном положении по вине судовладельца. К сожалению, представители МФТ отмечают, что руководство Мурманского морского пароходства неохотно идет на контакт, а зачастую и вовсе игнорирует запросы о планах руководства по выходу из кризисной ситуации. Все это настораживает».

Огромное судно

Напомним, на пути к освобождению Сенцова стоят несколько вопросов по «форме» и «содержанию», но Москва не допустит смерти режиссера в тюрьме. В то же время Украина, «оказывая политическое давление» и «выдвигая ультиматумы», несет ответственность за проблемы в переговорах по освобождению граждан Украины, которые идут в настоящее время. Об этом в интервью The Independent рассказал лидер «Украинского выбора — Права народа» Виктор Медведчук.

Напомним, ранее колонна российской техники пересекла украинскую границу.

Как сообщала Politeka, в штабе ООС сделали срочное заявление по наступлению на Донбасс.

Также Politeka рассказывала, что украинцам удалось приструнить боевиков на Донбассе.