Сергей Власенко — заслуженный юрист Украины и депутат Верховной Рады VI, VII и VIII созывов.

Биография

Сергей Власенко родился 07.03.1967 во Львове.

Образование

Сергей Власенко окончил Львовский государственный университет им. Франко по специальности правоведение в 1992 году.

Карьера

1984—1985 — Сергей Власенко делопроизводитель юридического отдела Львовского завода имени Ленина.

1992—1999 — первый заместитель директора львовского общества с ограниченной ответственностью «ПКФ «Континент-Украина-Львов».

В 1993 году — юрист львовского общего отдела предприятий «Бинграис ЛТД».

1993—1997 — Сергей Власенко директор львовского совместного предприятия «СЦБ — Украина».

1998—2000 —начальник департамента «Центра развития украинского законодательства» в Киеве.

В 2000 году — адвокат в компании «Правис», а также — начальник информационно-аналитического управления НАК «Нафтогаз Украины».

Сергей Власенко

В 2000—2006 годах Сергей Власенко — старший партнер адвокатских компаний «Правис», «Резников, Власенко и партнеры».

В 2006—2008 годах —Сергей Власенко партнёр юридической фирмы «Магистр и партнеры».

В 2008 году назначен заместителем председателя Государственной налоговой администрации Украины.

Семья

С 2003 по 2004 год Сергей Власенко состоял в браке с телеведущей Ольгой Бурой. В мае 2004 года Ольга Бура трагически погибла в ДТП.

В 2006 году Сергей Власенко зарегистрировал брак с украинской топ-моделью Натальей Васильевной Окунской.

Брак был расторгнут в 2008 году, супруга получила половину совместно нажитого имущества.

От второго брака есть дочь — Полина.

Компромат

Уголовные дела

21 января 2013 года сообщил о своём возможном аресте в ближайшее время, основанием для этого собираются сделать якобы невыполнение решения суда в гражданском производстве по трём эпизодам: «невыплата долга в бракоразводном процессе с Натальей Окунской, похищение машины и разбой в отношении бывшей жены». Связывал это ситуацию с фигурой советника президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова (с 2005 по 2010 год был главным юристом команды Юлии Тимошенко.).

11 ноября 2013 года после пребывания около 6 часов в здании Главного следственного управления Генпрокуратуры покинул помещение с тремя повестками и уведомлением о подозрении. На следующий день Печерский суд избрал для него меру пресечения в виде залога в сумме 22 940 гривен и разрешил выезжать в Харьков к Тимошенко, адвокатом которой он является.

Сергей Власенко

15 января Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении действий Сергея Власенко к своей бывшей жене Окунской по статье о незаконном лишении свободы или похищении человека.

17 января 2014 года Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Сергея Власенко о закрытии уголовного производства в отношении него об избиении бывшей жены Натальи Окунской в связи с истечением срока давности.

14 марта года прокуратура закрыла уголовные производства в связи с отсутствием состава преступления. Указанные производства расследовались Главным следственным управлением по фактам невыполнения судебного решения по ч.1 ст.382 Уголовного кодекса Украины, незаконного лишения свободы экс-супруги депутата Натальи Окунской и в ч.2 ст.146, ч.2 ст.15 УК Украины при отсутствии состава преступления (незаконное лишение свободы или похищение человека)

Экс-жена адвоката Сергея Власенко выложила в 30 сентября 2010 года в интернет видео с комментарием о том, что бютовца избили.

Как уверяет Окунская, видео ей подбросили «добрые люди».

«Спасибо добрым людям, которые, зная о моем горе, решили подбросить мне такой материал, как видите, народный депутат БЮТ и заслуженный юрист может бить только жену. А в мужском поединке только машет руками, как девочка», — написала Окунская на «YouTube».

Кстати, в комментариях ТаблоID Наталья отметила, что к подброшенному диска была приложена записка о том, что в милицию заявления от Власенко не поступало.

«… Потому что мой экс-супруг прекрасно понимал, за что его избили и что, если он пойдет в милицию, раскроется слишком много фактов, о которых он предпочитает не говорить», — пояснила Окунская.

«Учитывая депутатскую неприкосновенность, возникает вопрос, почему народный депутат не обратился в милицию после такого позорного избиения в публичном месте? Ответ: «Да потому, что он прекрасно знает, что получил за дело!»- Пишет она же в комментарии к видео на «YouTube».

На своей личной странице в «Facebook» Окунская напомнила, что в свое время ее бил Власенко.

«Я думаю ….. Что Бог видит ВСЕ! Надеюсь, что мой бывший муж почувствовал то чувство боли, которое испытываю я уже 2 года, и ту физическую боль, которую я испытывала, когда он меня бил!» — написала она.

Декларация

Сергей Власенко задекларировал за 2015 год в графе «подарки, призы, выигрыши» сумму в 1,5 млн грн.

Сергей Власенко

В декларации, размещенной на сайте Верховной Рады Украины, отмечается, что при этом общая сумма совокупного дохода депутата составила 1 млн 770 тыс. 759 грн.

Из них заработная плата, другие выплаты и вознаграждения, начисленные (выплаченные) декларанту в соответствии с условиями трудового или гражданско-правового договора — 80 тыс. 275 грн, а страховые выплаты, страховые возмещения, выкупные суммы и пенсионные выплаты, уплаченные декларанту по договору страхования, негосударственного пенсионного обеспечения и пенсионного вклада – 190 тыс. 484 грн.

Кроме того, Власенко задекларировал два легковых автомобиля — Lexus LS 600h (2014 года выпуска) и Lexus SC 430 (2003 года выпуска).