Волынец Михаил Яковлевич прошел нетипичный для современных политиков путь — от электрослесаря шахты в депутаты Верховной Рады.

Биография

Волынец Михаил родился 30 октября 1956 года в селе  Новожитов Винницкой области.

Образование

В 1974-1975 годах учился в горном ПТУ в городе Димитров Донецкой области.

После службы в армии в 1975-1977 годах учился в Коммунарском горно-металлургическом институте. Получил диплом горного инженера-электромеханика.

Семья

Женат второй раз, от первого брака сын Андрей (1979), дочь София (1984).

Михаил Волынец

Карьера

В 1977 году начал работать на шахте имени Стаханова ПО «Красноармейскуголь» электрослесарем-подземщиком, позже горным мастером, помощником начальника участка и поднялся по служебной лестнице до должности начальника участка. Проработал на этой шахте до 1991 года.

В 1985-1991 годах возглавляет профсоюзный комитет шахты имени Стаханова. В конце 80-х организовал и возглавил первую забастовку шахтеров.

В 1991 году становится председателем Межрегионального объединения Независимого профсоюза горняков.

С 1995 года — председатель Независимого профсоюза горняков Украины; председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины. Был одним из активных участников забастовок горняков.

С 2002 года начинается политическая карьера Михаила Волынца, он проходит в Верховную Раду IV  созыва от Блока Юлии Тимошенко, в списках которого идет под 14 номером. В парламенте работает членом Член Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

В 2006 году также проходит в Верховную Раду V созыва, снова 14 номер по спискам Блока Юлии Тимошенко. Занимает должность заместителя председателя Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

В 2007 году на внеочередных парламентских выборах Волынец идет в Верховную Раду по спискам БЮТ и становится депутатом ВР VI созыва.

В 2012 году шел на выборы от БЮТ 85 номером, но оказался непроходным из-за малого количества голосов за партию Батькивщина.

На выборах 2014 года Михаила Волынца партия Юлии Тимошенко не включила в списки.

Михаил Волынец

На парламентские выборы 2019 года идет по спискам партии «ВО «Батькивщина» 20 номером.

На сегодняшний день является председателем Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) и Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

Награжден знаками «Шахтерская слава» II и III степени, орденом «За заслуги» III степени, в 2007 году лауреат премии Джорджа Мини и Лена Киркленда.

Политические амбиции

На парламентские выборы в 2002 году пошел в составе Блока Юлии Тимошенко и впервые прошел в Верховную Раду Украины IV созыва (№ 14 избирательного списка). С мая 2002-го стал членом фракции БЮТ.

В ходе парламентских выборов-2006 баллотировался от БЮТ и снова получил мандат народного депутата Украины V созыва (№ 14 в избирательном списке).

С мая 2006-го — в составе фракции БЮТ. С июля 2006-го занял пост заместителя главы Комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности.

На досрочные выборы Верховной Рады 2007 года пошел в составе БЮТ и в третий раз подряд стал народным депутатом Украины VI созыва от БЮТ (№ 15 в избирательном списке). С ноября 2007-го в составе фракции БЮТ. В декабре 2007-го избран замом главы парламентского Комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности.

Регалии

Волынец Михаил награжден знаком «Шахтерская слава» III и II степеней.

Также имеет орден «За заслуги» III степени (январь 2007 года).

Скандалы

13 июля 2018 года Михаил Волынец вмешался в конфликт между министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом и нардепом Сергеем Шаховым, которые устроили потасовку возле Минэнергоугля. Видео об этом конфликте опубликовал сам Волынец на своей странице в Фейсбуке.

Это видео конфликта и другие были опубликованы многими СМИ. Как видно на записи, шахтеры остановили машину министра и после словесного конфликта между ними началась потасовка. Председатель Независимого профсоюза горняков Украины также присоединился к стычке, таща министра за воротник рубашки, однако правоохранители разняли мужчин.

Депутат Верховной Рады от БЮТ Михаил Волынец получил травму черепа в результате потасовки между парламентариями в президиуме парламента. Об этом он сообщил журналистам.

Волынец поднялся в ложу прессы после потасовки в президиуме и продемонстрировал журналистам свои ушибы.

Декларация

Свежих сведений о доходах Михаила Яковлевича нет, он с 2012 года не является ни народным депутатом, ни государственным чиновником.