Тренкин Юрий Васильевич — депутат Черкасского горсовета от «Батькивщины» баллотируется в Верховную Раду на внеочередных парламентских выборах.

Биография

Родился 8 июля 1981 года в городе Черкассы.

Образование

Имеет высшее образование в трех направлениях: в 1998-2003 годах учился в Черкасском технологическом университете на факультете экономики и финансов, получил диплом с отличием.

В 2002-2007 годах учился в Киевской национальной академии МВД по специальности «правоведение». И в 2003-2005 годах получал образование в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, окончил факультет государственного управления.

Учился также на различных курсах по повышению квалификации главных бухгалтеров и финансовых директоров.

Юрий Тренкин

Карьера

Начинал трудовую деятельность в 2003 году специалистом отдела бухгалтерского учета и отчетности Черкасского территориального управления ГКЦБФР.

В 2004-2005 годах занимал должность ведущего специалиста отдела корпоративных финансов Черкасского территориального управления ГКЦБФР (Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку).

В 2006-2007 годах — главный специалист отдела правоприменения и отчетности Черкасского территориального управления ГКЦБФР.

В 2007-2008 годах — заместитель финансового директора, начальник юридического отдела ГК «Ватутинский хлеб» (ТМ «Волшебница»).

В 2009 году становится членом  Наблюдательного совета, позже — финансовым директором, руководителем юридического департамента ГК «Ватутинский хлеб» (ТМ «Волшебница»). Работает на этом предприятии вплоть до 2015 года.

С января 2015 по июль 2015 — директор ООО «Украина-словенское предприятие« Киевский областной хлебоперерабатывающий комплекс».

С июля 2015 года и до сих пор — генеральный директор научно-производственного предприятия ООО «Реал Ассетс», директор производственно-дистрибьюторской компании ООО «Хлебный дом — Украина».

С 2008 года Юрий Тренкин активно занимается общественной деятельностью. В 2008 году он — инициатор и основатель общественной организации работников ГК «Ватутинский хлеб» (г. Ватутино, Черкасская обл.). В 2012 году — основатель общественной организации в Черкассах по благоустройству микрорайонов города.

Юрий Тренкин — депутат Черкасского горсовета от «Батькивщины». На внеочереные парламентские выборы в июле 2019 года идет 39 номером в списках партии «ВО «Батькивщина».

Юрий Тренкин

Компромат

Несмотря на то, что широкой общественности личность Юрия Тенкина малознакома, он «засветился» в громких скандалах, связанных с разворовыванием государственного бюджета. В 2018 году «черкасская полиция обнаружила схему вымывания бюджетных средств, в организации которой подозревают должностных лиц департамента образования и гуманитарной политики, а также предпринимателей сообщества «Каштан-Плюс». Злоупотребление связанные с поставкой продовольствия в дошкольные учебные заведения». В материалах досудебного следствия упоминается также депутат Юрий Тренкин, который ранее «воевал» с пищевыми схемам, а сейчас, по версии полиции, уже находится в дружеских отношениях с «Каштан-Плюс», которое закупает продукты в принадлежащем его семье ООО «Хлебный Дом — Украина».

Еще один случай расхищения бюджета был связан с Тренкиным, его описывет издание «Антикор». «Члены Черкасского городского совета на нелегитимном выездном заседании в Каневе поддержали незаконное решение исполкома об увеличении доходной части бюджета города на 210 миллионов гривен. Председатель бюджетной комиссии Юрий Тренкин и часть депутатов поддержали на комиссии решение исполкома, дополнительно накинув еще 20 млн гривен. Сумма в 230 млн гривен к дерибану готова. Город готовится в долговой яме» .

Тренкина также обвиняли в уклонении от уплаты налогов и даже провели обыски на предприятиях, которые принадлежат ему и его родным. Юлия Тимошенко назвала эти дела политическими репрессиями. «Политик подчеркнула, что сотрудники правоохранительных органов в ближайшее время хотят вручить подозрения трем членам «Батькивщины» «по надуманным, юридически ничтожными основаниям». Под раздачу попадут руководитель областного избирательного штаба партии Юрий Тренкин, председатель областной «Батькивщины молодой» Евгений Щербина, а также партиец Сергей Коломийц».

Декларация

Юрий Тренкин является гендиректором научно-производственного предприятия ООО «Реал Ассетс» и директором производственно-дистрибьюторской компании ООО «Хлебный дом – Украина», собственником предприятия «Лимс». Владеет акциями ЧАО «Ватутинский хлебокомбинат» номинальной стоимостью 7000 гривен.

Согласно ежегодной декларации, в 2018 году Юрий Тренкин заработал 1,247 млн гривен от предпринимательской деятельности, гонораров и других выплат на сумму 11 тысяч гривен.

Депутат владеет домом в селе Свидивок Черкасской области площадью 80 квадратных метров, домом в Черкассах площадью 335 квадратных метров, земельными участками в селе Свидивок площадью 0,08 и 1500 квадратных метров, земельным участком в Черкассах площадью 291 кв. м, квартирой в 113,5 кв. м в Черкассах.

Депутат задекларировал также 2 часов известных брендов, стоимостью 150 и 270 тысяч гривен,  наличных денег 188 тысяч долларов. Ездит Юрий Тренкин на автомобиле Audi A6.