Курячий Максим Павлович — в качестве народного депутата отметился, как кнопкодав и поклонник дорогих аксессуаров, кроме того, он нарушал ПДД на мамином джипе и вел нечестную предвыборную кампанию.

Биография

Курячий Максим Павлович родился 8 ноября 1979 года в Павлограде, Днепропетровская область.

Образование

Максим Павлович Курячий имеет два высших образования. По окончании с отличием павлоградской школы, он поступил в Днепропетровский университет, где получил в 2002 году диплом юриста, а через три года — госслужащего.

Семья

Максим Павлович Курячий женат. Супругу зовут Наталья. Она работает на кафедре финансов Днепровского национального университета имени Олеся Гончара, кандидат экономических наук.

У политика есть сын Михаил.

Карьера

Еще студентом Максим Павлович Курячий в 2001 году устроился в исполнительный комитет Красногвардейского (ныне Чечеловского) района города Днепр. За девять лет он прошел путь от юрисконсульта до начальника отдела правового обеспечения.

В двух созывах украинского парламента Максим Павлович Курячий работал в качестве помощника народного депутата. В шестом (2007-2012) он на платной основе работал с представителями фракции БЮТ Гарегином Рафаиловичем Арутюновым и Юрием Валентиновичем Трегубовым. В седьмом  — на общественных началах  с Иваном Григорьевичем Кириленко.

Курячий Максим

В 2010 году он становится во главе городской организации ВО “Батькивщина” и в том же году избирается депутатом городского совета Днепра.

Через два года Максим Павлович Курячий баллотируется в парламент от политической силы экс-главы кабинета министров Юлии Тимошенко на двадцать пятом мажоритарном округе в Днепропетровской области. Но проигрывает выборы представителю Партии регионов Игорю Марковичу Цыркину всего в два процента.

В течение трех лет Максим Павлович Курячий возглавлял фракцию ВО “Батькивщины” в Днепровском городском совете. Однако на внеочередных парламентских выборах в 2014 году он баллотируется уже как кандидат от “Блока Петра Порошенко”. Максим Павлович Курячий набрал почти двадцать восемь процентов голосов и стал членом украинского парламента восьмого созыва.

Новый парламентарий вошел в налоговый комитет, где возглавил подкомитет по вопросам правового обеспечения деятельности налоговых органов и предотвращения правонарушений на таможне.

Курячий Максим

Максим Павлович Курячий был членом групп по межпарламентским связям с Азербайджаном, Данией, Бразилией, Черногорией, США, Китаем, Израилем и Польшей.

За время работы Верховной Рады восьмого созыва (2014-2019) народный избранник посетил девяносто четыре процента парламентских заседаний.

Максим Павлович Курячий сделал двадцать восемь депутатских запросов, стал автором (соавтором) ста двадцати одного законопроекта и сто тридцать один раз выступил с трибуны или с места в Верховной Раде.

В конце 2018 года он стал одним из заместителей фракции БПП. А в июле 2019 года написал заявление о выходе из фракции.

Курячий Максим

В июле 2019 года Максим Павлович Курячий в третий раз принимал участие в парламентских выборах по мажоритарному округу номер двадцать пять. На этот раз в парламент он шел, как самовыдвиженец.

За него отдали свои голоса почти двадцать процентов избирателей. Это оказалось вторым результатом на округе. За представителя партии “Слуга народа” Максима Бужанского отдали свои голоса двадцать восемь процентов выборцев.

В 2015 году политик неудачно боролся за кресло градоначальника Днепра. Максим Павлович Курячий с четырьмя процентами голосов оказался только на четвертом месте.

Компромат

Согласно данным общественного движения “Честно”, народный депутат Максим Павлович Курячий неоднократно был замечен в парламенте за кнопкодавством.

Как отмечает издание “Страна.Ua”, парламентарий нарушал правила дорожного движения на автомобиле, которого на тот момент не было в декларации.

Курячий Максим

В мае 2016 года Максим Курячий был за рулем автомобиля  Lexus GX460 и припарковался  прямо на тротуаре. “Фотокорреспонденты «Страны» стали свидетелями того, как машина парламентария перегородила проход людям и стояла в неположенном месте. В налоговой декларации Курячего за прошлый год этого авто с регистрацией в его родном Днепропетровске нет”.

Также журналисты “Страна.Ua” заметили, что народный депутат на заседания парламента ходит с дорогим аксессуаром. “Такой кожаный портфель итальянского бренда Ermenegildo Zegna как у Курячего сейчас стоит $995 (около 25 500 гривен)”.

Курячий Максим

На парламентских выборах в июле 2019 года кандидат от партии “Слуга народа” Максим Бужанский раскрыл детали аферы Петра Порошенко и его команды в лице своего конкурента на двадцать пятом округе Максима Курячего.

На этом же округе появился еще один кандидат от ООО “Слуга народа” Станислав Павлович Попека, который согласно сайту posipaky.info, является помощником народного депутата Максима Курячего.

В доказательство Максим Бужанский привел красноречивую фотографию. Кандидат в депутаты от фальшивой «Слуги народа», который раньше возглавлял Чечеливскую районную организацию Блока Петра Порошенко, а значит, был давним соратником экс-президента. Не исключено, что Станислав Попека и теперь представляет его интересы.

Также перед выборами, как отмечает Максим Бужанский, его конкурент проводит собственный соцопрос, в ходе которого, с целью ввести избирателей в заблуждение, представляет кандидатом от партии Слуга Народа некоего Андрея Богдана.

На самом деле, на двадцать пятом округе был зарегистрирован полный тезка главы Офиса президента, который значился, как член Правления ООО “Слуга народа”.

Декларация

В июне 2019 года в качестве кандидата в народные депутаты Максим Павлович Курячий подал электронную декларацию за 2018 год.

В Днепре у него две квартиры, площадью в шестьдесят три и шестьдесят восемь квадратных метров.

Курячий Максим

В декларации депутат восьмого созыве указал три золотых кольца с драгоценными камнями и швейцарские часы марки Maurice Lacroix.

Максим Павлович Курячий передвигается на Toyota Camry 2007 года выпуска. Также он имеет право пользования автомобилем Lexus LX 450 2017 года выпуска, которая принадлежит маме экс-парламентария Курячий Надежде Ивановне.

Максим Павлович Курячий владеет третьей частью ООО “Синергия-груп”.

За 2018 год его зарплата в Верховной Раде составила четыреста пятьдесят тысяч гривен. Еще миллион двести тысяч ему принесли дивиденды из “Синергия-групп”.

Банковского счета у Максима Павловича Курячего нет. Наличными средствами у него задекларировано девятьсот тысяч гривен, сто тридцать долларов и  одиннадцать тысяч евро.

Ссылки

Официальный сайт Максима Павловича Курячего.

Личная страница Максима Павловича Курячего в Фейсбук.

Видео