Кузьменко Анатолий Иванович, будучи членом комитета ВР по аграрной политике, получил 3 миллиона гривен государственных дотаций для своих агрофирм.

Биография

Родился 29 июля 1950 года в селе Головковка Донецкой области.

Образование

В 1970 году окончил ПТУ № 35 в Желтых Водах

1978-1980 г.г. – учился в техникуме руководящих кадров, куда его направил колхоз, в котором он работал. Окончил технику со специальностью «агроном-организатор».

В 1984 году поступил в Днепропетровский сельскохозяйственный институт на заочную форму обучения и закончил вуз в 1989 году с дипломом ученого-агронома.

Семья

Женат, жена – Кузьменко Лидия Ивановна. Сын Анатолия Кузьменко – Сергей Кузьменко, губернатор Кировоградской области, народный депутат Верховной Рады 7 созыва, дочь – Алена Фесюк.

Кузьменко Анатолий

Карьера

  • Трудовую деятельность начал в 1970 году строителем комплексной бригады Александрийского межколхозстроя.
  • В 1977году начал работать водителем в колхозе им. Калинина Александрийского района.
  • После окончания техникума в 1980 году начал работать агрономом в колхозе им. Калинина Александрийского района, а уже через год был назначен главным агрономом.
  • Еще за год до окончания сельскохозяйственного института в 1988 году был назначен председателем правления колхоза им. Калинина.
  • В 1994-1996 годах работает председателем правления Ассоциации крестьянских кооперативов с. Головкивки.
  • В 1996-1999 годах — председатель агрофирмы «Головковская».
  • В 2000 году создает и возглавляет ООО «УкрАгроКом».

Общественная и политическая деятельность

Политическая деятельность Анатолия Кузьменко началась в 2006 году с ибрания его депутатом Кировоградского областного совета V созыва, где он работает в комиссии вопросам труда, социальной защиты и социального обеспечения населения.

В 2010 году снова избирается депутатом Кировоградского областного совета, входит в комиссию по вопросам социального развития села, аграрной политики, пищевой и перерабатывающей промышленности, рационального использования земель.

С 2001 по 2010 год возглавляет общественную организацию «Совет предпринимателей Александрийского района».

На внеочередных парламентских выборах в 2014 году проходит в Верховную Раду по мажоритарному округу № 103 (Александрия). В парламенте входит в комитет вопросам аграрной политики и земельных отношений и группы по межпарламентским связям.

2004 году награжден почетной грамотой Верховной Рады Украины «За особые заслуги перед украинским народом».

В 2018 году включен в санкционный список российского правительства.

Кузьменко Анатолий

Компромат и скандалы

Один из известных скандалов связанных с Анатолием Кузьменко, произошел в 2014 году, когда его сын Петром Порошенко был назначен председателем Кировоградской ОГА. Это назначение вызвало волну митингов в Кировоградской области, так как Кузьменко-младшего ранее обвиняли в организации «титушек» для борьбы против Евромайдана.

Также Анатолия Кузьменко обвиняли в том, что родственные ему агрофирмы получали наибольшее количество государственных дотаций в пору его работы в комитете по вопросам аграрной политики. Ресурс «Чесно», ссылаясь на расследование Радио Свобода и телеканала «UA: Первый», сообщил, что «Сразу две компании в Кировоградской области, в которых член аграрного комитета  Анатолий Кузьменко  является бенефициарным владельцем, получили всего около трех с половиной миллионов гривен дотаций. Это — ООО «УкрАгроКом» и ООО «Колос».

Ресурс «Слово и дело» сообщает, что Анатолий Кузьменко не выполнил предвыборное обещание своим избирателям газифицировать села в избирательном округе. «Кузьменко провалил все обещания, связанные с газификацией сел. Он заверял, что будет содействовать выделению бюджетных средств на газификацию сел Долинского и Петровского районов. В Петровской райадминистрации в мае 2017 года сообщили, что бюджетные средства на строительство газопроводов в Петровском районе не выделялись».

При этом Кузьменко, как и обещал, содействовал строительству объездной дороги вокруг Александрии и добился того, что государство выделило на этот проект в 2016 году 8 миллионов гривен, за которые отремонтировано 2,3 км дороги.

Кузьменко Анатолий

Декларация

Согласно электронной декларации, за 2018 год Анатолий Кузьменко в качестве депутата заработал 426374 гривен, пенсии 103,5 тысяч гривен, дивидендов от компании «Агро Виста» 1,2 миллиона гривен.

Наличностью нардеп задекларировал 500 тысяч гривен.

Основная достопримечательность декларации – большие площади земли, которые принадлежат Кузьменко. В общей сложности ему принадлежит 278,6 квадратных метров земли.

Семья также задекларировала два дома в Головковке , автомобили Volkswalen Tiguan 2013 г.в., Toyota Avensis 2008 года выпуска, Toyota Land Cruiser 2016 года выпуска.

Кузьменко является владельцем компании Ка-Терра Империум ЛТД, которая зарегистрирована на Кипре, конечным бенефициарием компании «Агро Виста», а также Королевского ХЧП, ООО «Колос», ООО «Марьивское», ООО «Агрофирма Федирка», Александрийского сахарного завода, ООО «УкрАгроКом», футбольного клуба «Александрия» и десятков других предприятий.