Мельничук Сергей Петрович — стал одним из самых скандальных депутатов восьмого созыва, его исключили из фракции, лишили депутатской неприкосновенности. 

Биография

Мельничук Сергей Петрович родился 26 января 1972 года в городе Винница.

Образование

Сергей Петрович Мельничук имеет военное образование. После окончания школы в 1989 году он поступил в Высшее военное училище (город Житомир). Через пять лет получил диплом радиоинженера.

Семья

Экс-парламентарий женат. Супругу зовут Патимат Чуполавовна Омарова (Мила Мельничук). Уроженка поселка Старый Крым. Диплом получила в Высшей школе экономики (Москва), которую окончила в 2016 году.

Во время работы Сергея Петровича Мельничука в парламенте, она была его помощником-консультантом на платной основе.

У супругов есть один ребенок.

Карьера

Сергей Петрович Мельничук на протяжении десяти лет служил в Вооруженных Силах Украины. В 2004 году из-за проблем со здоровьем уволился из армии. Имел звание майора.

Следующие десять лет провел на гражданской службе. Был сотрудником частных фирм.

Мельничук Сергей Петрович

Во время Революции достоинства стал сотником Самообороны Майдана. С началом вооруженного конфликта на Донбассе он выступил инициатор создания батальона “Айдар”. Был его первым командиром.

В апреле 2014 года Сергей Петрович Мельничук был восстановлен в ВСУ с повышением до звания подполковника. Участник АТО.

Осенью того же года глава батальона был избран народным депутатом по спискам “Радикальной партии” (третий номер).

В восьмом созыве парламента Сергей Петрович Мельничук менее полугода (до марта 2015 года) входил в состав комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Затем два года был без комитета

С 14 марта 2017 года парламентарий стал членом комитета по вопросам здравоохранения, где руководил подкомитетом по вопросам борьбы с коррупцией и кадровой политики в здравоохранении.

Народный депутат входил в группы по межпарламентским связям с Италией, Узбекистаном, Объединенными Арабскими Эмиратами, Катаром, Польшей и Соединенными Штатами Америки.

До февраля 2015 года народный депутат был членом фракции Радикальной партии.  С марта 2015 по июнь 2017 года — в депутатской группе “Воля народа”. Далее до конца каденции оставался в нефракционным  депутатом.

Мельничук Сергей Петрович

За время работы в Верховной Раде политик сделал двадцать три депутатских запроса, принял участие в создании шестидесяти пяти законопроектов и сто шестьдесят восемь раз выступил в сессионном зале парламента.

В 2015 году Сергей Петрович Мельничук баллотировался на пост столичного градоначальника. Однако за него проголосовало меньше одной десятой процента киевских избирателей.

На парламентские выборы в июле 2019 года Сергей Петрович Мельничук шел в качестве самовыдвиженца по тридцать восьмому мажоритарному округу (Днепропетровская область). Однако за парламентария проголосовало всего двести тридцать три избирателя (или три десятых процента). С этим результатом он оказался на предпоследнем месте на своем участке.

Компромат

В начале 2015 года бывший командир батальона “Айдар” был исключен из фракции Радикальной партии за “действия, дискредитирующие депутата”.

Как отмечает издание “Гордон”, причиной стал штурм министерства обороны, который устроили бойцы “Айдар” с требованием не расформировывать батальон.

Решение  об исключении из фракции привело к конфликту между Мельничуком и главой “Радикальной партии” Олегом Ляшко прямо в парламенте.

Мельничук Сергей Петрович

После этого Сергея Петровича Мельничука лишили возможности присутствовать на пяти пленарных заседаниях.

В августе 2015 года патрульные полицейские остановили автомобиль Lexus RX 350, за рулем которого был парламентарий. У него не оказалось водительского удостоверения и техпаспорта.

Мельничук Сергей Петрович

Как отмечает информационное агентство “Униан”, правоохранители составили протокол, который Сергей Петрович Мельничук подписать отказался. Через полтора года через Соломенский суд Киева народный избранник добился отмены штрафа.

В том же 2015 году с народного избранника сняли депутатскую неприкосновенность. Причиной стало подозрение Генеральной прокуратуры в бандитизме и разбое.

Осенью 2016 года Сергей Петрович Мельничук в своей декларации в пункте “денежные активы” указал сумму в триллион гривен. Позднее он заявил, что хотел таким образом привлечь внимание украинской общественности к проблеме коррупции в стране.

Мельничук Сергей Петрович

Однако шутку не поняли в Генеральной прокуратуре. Глава ведомства Юрий Луценко пригрозил открытием уголовного дела, если экс-комбат “Айдара” не изменит свою декларацию, указав правдивые доходы.

Отметился Сергей Петрович Мельничук и дракой после эфира на одном из телеканалов с бывшим коллегой по фракции “Радикальной партии” Дмитрием Линько.

Еще во время шоу бывшие соратники по партии начали спорить, а после окончания эфира дебаты перешли в кулачный бой. Мельничук, которого исключили из фракции радикалов, точным ударом сломал оппоненту нос, а Линько ответил ударом в голову. Еще и прокомментировал, что звон при ударе явно свидетельствует об отсутствии мозгов у политического противника.

Мельничук Сергей Петрович

В июле 2018 года в кабинет ректора Одесского медицинского университета ворвалась группа неизвестных под предводительством нардепа Сергея Мельничука.

Они забаррикадировались в кабинете и согласились впустить туда только полицейских, прибывших на место происшествия. Сообщалось, что там же находится и новый и. о. ректора университета Константин Аймедов, назначенный на эту должность Минздравом. Предыдущий руководитель вуза, Валерий Запорожан, назвал эти действия “рейдерским захватом”.

Национальное агентство по предупреждению коррупции установило, что народный депутат Сергей Петрович Мельничук в декларациях за 2015 и 2016 годы не задекларировал корпоративные права в двух хозяйственных обществах, общий размер которых в денежном эквиваленте составляет полтора миллиона гривен. Позднее информация об этом с сайта НАЗК исчезла.

Декларация

В марте 2019 года Сергей Петрович Мельничук опубликовал электронную декларацию о своих доходах за 2018 год.

В селе Гальжбиевка на Винниччине экс-парламентарий владеет земельным участком в две с половиной тысячи квадратных метров.

В поселке Черняхов в Житомирской области Сергей Петрович Мельничук со своими сестрами имеет в совместной собственности участок земли в полторы тысячи “квадратов” и жилой дом на сто двадцать квадратных метров. Указал бывший комбат “Айдара” и квартиру своей матери в Виннице в шестьдесят пять “квадратов”.

Мельничук Сергей Петрович

Из ценной недвижимости политик задекларировал швейцарские часы TAG Heuer Formula 1 за семьдесят четыре тысячи гривен, которые принадлежат его жене.

Сам бывший народный депутат имеет три автомобиля: ГАЗ 2411 1988 года выпуска, Jeep Grand Cherokee 1994 года выпуска и Land Cruiser 200 2011 года выпуска.

Зарплата народного депутата за год составила триста семьдесят восемь тысяч. Его жена заработала шестнадцать тысяч. Доход от отчуждения движимого имущества составил восемьсот тысяч.

Банковских счетов у экс-парламентария и его супруги нет. Наличными средствами Сергей Петрович Мельничук задекларировал более восьми миллионов гривен. У Милы Мельничук “наличкой” четыре с половиной миллиона долларов. Еще двести шестьдесят две тысячи у нее числится, как средства, одолженные третьим лицам.

Ссылки

Личная страница Сергея Петровича Мельничука в Фейсбук.

Видео