Потураев Никита Русланович — советник президента Украины по политическим вопросам.

Биография

Родился в 1970 в Днепропетровске.

Образование

Окончил филологический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности «преподаватель английского языка». Кандидат политических наук.

Семья

В браке с Анной Глущенко.

Никита Потураев

Карьера

  • В 1990-х годах работал на почти на всех телеканалах в Днепропетровске – областной ТРК, 11 канале, 34 канале, «Приват ТВ Днепр».
  • Позже стал директором департамента рекламы и PR в компании ЕЭСУ, которая принадлежала Юлии Тимошенко.
  • В 1999 году стал шеф-редактором проекта «Уличное телевидение», который был организован в рамках предвыборной кампании кандидата в Президенты Леонида Кучмы. Проект финансировался Виктором Пинчуком и был реализован силами российских политтехнологов.
  • В 2000 году занял пост первого заместителя председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.
  • С 2002 году Потураев — советник управления коммуникаций и связей с общественностью в компании Victor Pinchuk Foundation.
  • В 2010-11 годах работал советником Василия Джарты по прозвищу «Бита», председателя Крымского Совета Министров. Позже был советником председателя Днепропетровского областного совета Евгения Удода и работал в управлении коммуникаций и связей с общественностью в Министерстве инфраструктуры Украины.
  • На парламентских и президентских выборах 2014 года Потураев занимался предвыборой кампанией партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко, позже был одним из ведущих политтехнологов партии «УКРОП».
  • В 2017 году работает шеф-редактором «Фокус-медиа», разрабатывает стратегию развития журнала, который принадлежит  Анатолию Евтухову.
  • В 2019 году участвовал в разработке предвыборной стратегии Владимира Зеленского. Является советником Президента по политическим вопросам.
  • На парламентских выборах в июле 2019 года баллотировался по спискам партии «Слуга народа» 97-м номером.

Никита Потураев

Скандалы

В различное время Потураев работал на самые разные политические силы – на регионалов, на Виктора Ющенко, Юлию Тимошенко, Виктора Пинчука, Сергея Тигипко, Арсения Яценюка, теперь – на Владимира Зеленского. Уже будучи в команде Зеленского, он называл себя частью «Народного фронта».

После парламентских выборов 2019 года, войдя в команду Зеленского, Потураев сделал ряд скандальных высказываний. В частности, многие считают унижением новоизбранных депутатов выступление Потураева перед ними на тренинге партии. «Все вы — политически никто. Я хочу, чтобы это каждый услышал. Вы субъекты в жизни, но политическими субъектами вы не являетесь. Что такое партия? Это с английского означает «часть». Часть общества. Вы еще не партия, но вам предстоит ею стать. Вам нужно стать политическими субъектами. Это ваша задача на эту неделю”, — сказал, как отрезал, Потураев».

Взгляды

Никита Потураев часто озвучивает планы команды Зеленского по переустройству украинского общества. Сначала он заявлял, что закон о языке нужно немного подправить, но позже поддержал Закон о языке, заявил, что Украине нужно забыть о русском языке как региональном и защищать его исключительно на уровне национальных меньшинств. «Есть русское национальное меньшинство. Мы должны понять, где оно проживает и какова его численность, и на той территории обеспечить правами. А о региональных языках забыть, потому что это путь к большим проблемам. Украинский – главный и единственный государственный язык в стране. Иначе и быть не может».

Также он поддержал блокировку социальных сетей. «Есть враждебные медиа, в том числе и социальные, которые не могут быть разрешены, потому что это оружие врага. Мы просто не должны делать глупостей, а защищать наше информационное пространство», — сказал Потураев.

По мнению Потураева, Госкомтелерадио — это выживший себя орган, который достался стране от УССР. Его нужно ликвидировать, а функции передать в реформированную Нацсовет, считает политик. «Нацсовет нужно сделать более независимым — формировать его на основе различных квот, а с помощью независимой конкурсной комиссии. Состав Нацсовета нужно увеличить на одного человека, потому что 8 членов — это возможность заблокировать любое решение. Изменив его, можно изменить и название — например, Национальный совет по СМИ», — рассказал Потураев.

Ссылки

Страница Никиты Потураева в Фейсбуке.