Александр Валерьевич Долженков — депутат, избитый в Раде Юрием Березой, поддержавший «диктаторские законы» Януковича.

Биография

Родился 26 апреля 1983 года в Черкассах.

Образование

Окончил Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого.

Семья

Жена — Инна Николаевна Долженкова. Имеет трех детей: сыновей Ивана и Владимира, а также дочь — Нину.

Карьера

По официальным данным ЦИК, до политической деятельности Александр Долженков работал в юридической компании «Время закона». В декабре 2012 года его избрали народный депутат Верховной Рады VII созыва. Член депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде. 

В январе 2014 года он стал одним из 127 депутатов, проголосовавших за принятие “диктаторских законов” президента Виктора Януковича, которые позже признали антимократичными. Это не помешало ему в ноябре того же года попасть в Верховную Раду Украины VIII созыва. Александр Долженков прошел в парламент от «Опозиционного блока» под 23-м номером в списке и стал членом Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

8 июня, 2018 года на заседании Верховной Рады произошла драка между народным депутатом Александром Долженковым из «Оппозиционного блока» и Юрием Березой из «Народного фронта». Поводом стало заявление внефракционного Евгения Мураева, назвавшего Олега Сенцова террористом. Вице-спикер Ирина Геращенко заявила именно “Оппозиционный блок” привел депутата в Раду. Александр Долженков возразил, что Евгений Мураев прошел не по списку партии. После этих слов Юрий Береза подбежал к нему и начал бить.

Летом 2019 года отметился тем, что вместе с главой фракции «Оппозиционный блок» Вадимом Новинским от имени 51 нардепа передали в Конституционный суд Украины представление о признании неправормерным Закона об обеспечении функционирования  украинского языка в качестве государственного. Авторы заявили, что закон нарушает гарантированное Конституцией право граждан разговаривать и учиться на родном языке. По их мнению, законопроект запрещает языки национальных меньшинств. В том числе, и русский.

Компромат

Народный депутат от «Оппозиционного блока» Александр Долженков попался на грубом нарушении регламента Верховной Рады.

Нарушение представителя «Оппоблока» на камеру снял журналист Ян Доброносов. Как оказалось, политик раскладывал карточки для голосования за других нардепов.

При этом Долженков пытался запретить журналисту фиксировать его действия на камеру. Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналистка Надежда Бурдей, которая передала суть диалога коллеги с политиком.

По ее словам, Долженков требовал убрать фотоаппарат, аргументируя это тем, что он «имеет право на частную жизнь». Напоминание о том, что он является народным депутатом и находится в публичном месте не произвели на Долженкова никакого впечатления.

Депутат от «Оппозиционного блока» Александр Долженков, обладая дорогой квартирой на Печерске, берет у государства денежную помощь на аренду небольшой квартиры на Харьковском массиве.

Как сообщает общественное движение «Честно» со ссылкой на электронную декларацию депутата, он обладает квартирой, площадь которой составляет 181,3 кв. м.

Однако поскольку Долженков зарегистрирован не в Киеве, а в Донецкой области, по закону, он имеет право на компенсацию за аренду жилья, чем и пользуется каждый месяц. Соответствующие данные размещены на сайте Верховной Рады.

Согласно декларации, депутат арендовал квартиру в районе Харьковского массива столицы, которая принадлежала Татьяне Бородиной. Женщина с той же фамилией есть в списке помощников Долженкова, и была наблюдателем от Партии регионов на выборах 2012 года.

Общественное движение предполагает, что таким образом Долженков использует государственные средства на компенсацию аренды жилья, как бонусную оплату работы своей помощницы.

Издание “Украинская правда” связывает Александра Долженкова с олигархом Ринатом Ахметовым через “Время закона”. В документах ЦИК Долженков представлен как юрист в компании «Время закона». Учредителями этой фирмы является Наталья Воропаева и Елена Попова. Они входили в число акционеров и руководителей фирмы ахметовского адвоката «Воропаев и партнеры».

Декларация

Александр Долженков и его жена Инна с 2015 года владеют квартирой в Киеве площадью 181 квадратных метр. На супругу также зарегистрирован дом в 538 “квадрата” в селе Романков в окрестностях столицы. Там же на Инну Долженкову записан земельный участок площадью 4892 квадратных метра.

Семейство владеет двумя автомобилями. Сам Александр Валерьевич Долженков указал Toyota Land Cruiser 200 2012 года выпуска. На его жену Инну оформлена более новая иномарка BMW X6 xDrive 30d/F16, выпущенная в 2015 году. 

Согласно декларации за 2018 год, на основном месте работы депутат Верховной Рады Александр Долженков заработал 866758 гривен. Его супруга зарегистрировала годовой доход в размере 2 532 940 гривен, полученный от компании ТОО “Воропаев и партнеры”. Вдобавок, государство выплатило ей 10320 гривен в качестве помощи по уходу за ребенком.

На банковском счету Александр Валерьевич Долженков хранит 45098 гривен. Он задекларировал также 30 тысяч долларов наличными. Инна Долженкова, как отмечено в декларации, имеет 48444 гривен в банке и 5 тысяч долларов наличными. 

Ссылки

Личная страница Александра Долженкова в Facebook