Поплавский Михаил Михайлович, бесспорно, яркая и неоднозначная личность, и скандальности ему добавляет «бизнес» на государственной собственности.

Биография

Родился 28 ноября 1949 года в селе с. Мечиславка Ульяновского района Кировоградской области.

Образование

В 1968 году окончил Горловское профессиональное-техническое училище № 109 в Донецкой области по специальности «машинист электровоза».

В 1970 году окончил училище культуры в Александрии.

В 1975-1979 годах учился в Киевском государственном институте культуры.

Семья

Жена – Людмила, сын – Александр.

Михаил Поплавский

Карьера

  • Работать начал еще школьником: был помощником комбайнера в колхозе, позже — каменщиком на строительстве дорог.
  • После окончания ПТУ работал машинистом электровоза шахты в Кировске Донецкой области.
  • Во время службы в армии в 1969 году был награжден медалью «За военную доблесть».
  • После окончания училища культуры в 1971 − 1973 годах был директором сельского Дома культуры в Великих Троянах, добился лидерских позиций сельского клуба в масштабах области.
  • В 1973 году был директором Ульяновского районного Дома культуры Кировоградской области.
  • В 1980 году становится заместителем директора Республиканского Дома народного творчества УССР.
  • С 1985 года работал преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, потом профессором, заведующим кафедрой, деканом факультета в Киевском государственном институте культуры.
  • В 1985 году получил звание кандидата педагогических наук, с 1991 года – доктор наук в управлении и экономике социокультурной сферы.
  • В 1993 году назначен ректором Киевского государственного института культуры.
  • В 1999 году с братьями основал сеть ресторанов «Батьківська хата».

Заслуженный деятель искусств Украины (1997), Народный артист Украины (2008).

Михаил Поплавский

Политическая деятельность

В 2002 году Михаил Поплавский баллотируется в народные депутаты по избирательному округу в Кировоградской области и в депутаты Киевсовета по избирательному округу в Печерском районе Киева. Одновременно побеждает на двух округах, делает выбор в пользу Верховной Рады.

В 2012 году снова баллотируется в парламент и побеждает в избирательном округе в Черкасской области.

В 2014 года на парламентских выборах проходит в Верховную Раду по 101 избирательному округу в Черкасской области. Входит в депутатскую группу «Воля народа» и в комитет ВР по вопросам науки и образования.

На выборы 2019 года шел первым номером в списках Аграрной партии, но партия не прошла избирательный барьер.

Михаил Поплавский

Компромат и скандалы

В 1994 году вокруг должности ректора Киевского государственного института культуры начались скандалы. В это врем Поплавского рекомендовали на должность министра культуры, за которое велась борьба между другими претендентами. В результате Поплавского уволили с должности ректора в 1995 году. Но в том же году после трех судебных процессов он возвращается на должность ректора при поддержке студентов, вышедших на митинги.

В 2019 году у Михаила Поплавского программа  «Наши деньги с Денисом Бигусом» обнаружила незадекларированную собственность. «Депутат живет в доме площадью 1067,6 квадратных метров с собственной сауной и частным озером. Площадь земли под ним – около полгектара. Один из земельных участков находится в аренде у проректора КНУКиМ Натальи Гайсинюк. Остальные участки и сам дом записаны на ее 71-летнего отца Анатолия Капелюшного. Однако местные жители подтверждают, что фактическим собственником этого имущества является именно Михаил Поплавский».

Также программа «Наши деньги» уверяет, что Поплавский отдал землю, принадлежащую Университету культуры под застройку жилого комплекса. «Земельный участок на столичном Печерске, выделенный государственному вузу – Киевскому национальному университету культуры и искусств под студенческое общежитие, застроен очередным жилым комплексом. Квартиры в нем раскупили родственники известных политиков». А чтобы избежать уплаты взноса в создание инфраструктуры, в Киевсовете они описывали строительство как учебный корпус на почти 5000 мест и «общежитие для аспирантов и студентов с подземным паркингом».

В 2014 году разгорелся скандал, связанный с клоном Национального университета культуры — частным вузом, принадлежащим Поплавскому. Как сообщает телеканал ТСН: «студенты Киевского национального университета культуры рассказывают, что у их знакомых на студенческих и зачетках указано «КУК», но они ходят на лекции государственного универститета вместе с бюджетниками. После третьего курса таких студентов переводят в государственный ВУЗ и диплом они получают также гособразца, то есть платит бюджет, а зарабатывает Поплавский».

Против Поплавского было возбуждено уголовное дело, а его частный вуз был лишен лицензии. Позже уголовное дело против Поплавского было закрыто.

Михаил Поплавский

Декларация

Согласно электронной декларации, в 2018 году заработал 557 тысяч гривен зарплаты нардепа, 311 тысяч заработной платы в Национальном Университете культуры, 513 тысяч гривен заработной платы в частном университете культуры, свыше 16 миллионов гривен роялти, 198 тысяч гривен пенсии, 2 миллиона гривен от научной деятельности в Польше, 2,2 миллиона гривен от сдачи в аренду имущества,  2,4 миллиона гривен гонораров.

Наличностью Поплавский задекларировал 12,7 миллионов гривен, 485 тысяч долларов, 625 тысяч евро.

В декларации указаны земельный участок в селе Синьки Кировоградской области площадью 12893 квадратных метров, земельные участки 11630 и 13046 квадратов в селе Новоселица Кировоградской области, квартира в Киеве 75,8 квадратных метров, нежилое помещение в Венгрии площадью 109 квадратов, два автомобиля Mercedes-Benz S 500 L 4MATIC 2014 г.в. и GLS 350 2018 г.в.

Также Михаил Поплавский задекларировал авторские права на несколько десятков торговых марок, клипов, видеопрограмм, книг, учебников.

Ссылки

Официальный сайт Михаила Поплавского