Василий Васильевич Петевка — представитель семейного клана Балог, в Раде он пытался «задавить» интернет-блогеров.

Биография

Родился 30 января 1967 года в селе Завидово Мукачевского района Закарпатской области

Образование 

В 1985 году окончил Мукачевский кооперативный техникум по специальности «товаровед». 

В 2006 окончил Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова, получив квалификацию специалиста по учету и аудиту.

Семья

Имеет супругу Марину и двух сыновей. Приходится двоюродным братом нардепу Виктору Балоге.

Карьера

В 1987 году, отслужив в армии, Василий Петевка начал работать в Велико-Коропецком объединении торговли Мукачевского райпотребсоюза. Потом трудился в Мукачевском кооперативном техникуме, ПКФ Латорица и ООО Рей-Промінь. Примечательно, что последним тогда руководил Виктор Балога, экс-глава Секретариата президента Украины Виктора Ющенко. 

В 2000 и 2002 годах Василий Петевка дважды становился депутатом Закарпатского облсовета. Его назначали заместителем главы постоянной комиссии по вопросам территориального и земельного устройства, агропромышленного комплекса и развития села. В 2003-м по примеру Виктора Балоги, стал мэром Мукачево при поддержке “Нашей Украины”. В 2006 году Василий Петевка снова победил на выборах, воглавил Мукачево и стал депутатом Закарпатского областного совета. 

В 2007-м на досрочных парламентских выборах стал народным депутатом по списку блока “Наша Украина — Народная самооборона”, пройдя в раду под 60-м номером. С декабря 2012 по ноябрь 2014 года был членом Верховной Рады VII созыва, прошел выдвиженцем Единого центра по одномандатному округу №72 в Закарпатской области. Василия Петевку выбрали членом комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Он не вошел ни в одну фракцию, но присоединился к партии “Единый центр”.

В 2014 году пошел на парламентские выборы самовыдвиженцем 72-му округу и снова пробился в Верховную Раду. 25 декабря 2015 года вступил в депутатскую группу «Воля народа». За это его выгнали из партии «Единый Центр». Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений и член группы по межпарламентским связям с Республикой Корея.

В 2015 году депутат Василий Петевка зарегистрировал проект изменений в Закон «Об информации», предусматривающий серьезные ограничения на публикацию информации для интернет-блогеров. Вскоре народный избранник под давлением украинцев отозвал свой законопроект, который успели зарегистрировать на официальном сайте ВРУ. 

Так меры, предложенные Василием Петевкой, запрещают блогерам размещать информацию о государственной или специальной тайне, призывы к террористической деятельности, оправдание терроризма, экстремистские материалы, пропаганду порнографии, материалы с нецензурными словами и насилием. 

Кроме того,  Василий Петевка потребовал, чтобы блогеры в обязательном порядке указывали в аккаунтах свои персональные данные: имя и даже адрес. Фактически, депутат желал заставить пользователей ликвидировать блоги, подписанные никнеймами. 

Компромат 

Петевку, как сообщает Liga.net, называют одним из нескольких ближайших соратников Балоги, связанного с ним и «бизнесовыми», и политическими интересами. В парламентской фракции НУНС он входил в пробалогинское крыло (наряду с нардепами Игорем Крилем, Оксаной Билозир, Лесей Оробец), которое находилось в жестком противостоянии с премьер-министром Юлией Тимошенко.

В начале 2008 года Петевка вошел в активную группу по созданию нового пропрезидентского проекта — партии Единый центр, закулисным вдохновителем и дирижером которого наблюдатели считают Балогу. Председателем партии стал другой близкий соратник Балоги — Криль. Петевку включили в президиум партии.

С 1997 по 2003 гг. Петевка работает в балогинском ООО Барва. В частности, с апреля 1998 по декабрь 2001 гг. и с апреля 2002 по январь 2003 гг. занимал пост главы правления. В эти периоды Балога был мэром Мукачево, губернатором Закарпатья, а затем был избран в нардепы от ющенковской Нашей Украины. Петевку тоже называют совладельцем семейного бизнеса. Товарооборот фирмы Барва, как писал весной 2008-го журнал Новинар, составляет 25-30 млн. грн., а во всех компаниях, подчиненных семье Балог, работает около 2,5 тыс. человек.

Портал skillet.info пишет: Виктор Иванович Балога, его родные братья Павел Иванович Балога и Иван Иванович Балога, его двоюродный брат Василий Петевка – это вовсе не список приглашений на семейное торжество, а перечень депутатов Верховной Рады 8-го созыва. Там же мы найдем и их старого подельника и «друга семьи» Михаила Ланьо. Пристроить всё родню в парламент – во всей Украине на это оказался способным лишь один клан! А всё потому, что вот эти пятеро, пусть и разбросанные по разным депутатским объединениям, фактически представляют собою одну фракцию под названием «Цимбора». Так в Закарпатье называют местную «коза ностра», во главе влиятельнейшей семьи которой стоит Виктор Балога и его братья. А его сын, Андрей Викторович Балога, с 2015 года является мэром Мукачево.

Балога руками своего ставленника Василия Губаля формировал частную армию под предлогом защиты Закарпатья от неведомого агрессора! Именно это воинство устроили разборки со стрельбой в июле 2015-го, когда подконтрольный Балоге «Правый сектор» устроил конфликт с людьми Ланьо. Что ж, тогда эти молодчики надели на себя шевроны «ПС», а кем они объявят себя в следующий раз – возможно, «народно-освободительной армией Карпатии»? Клан Балоги может вернуться к теме сепаратизма в любой момент…

Парламент сохранил завышенный размер спецплаты («зеленый» тариф) для объектов альтернативной энергетики, введенных в 2019 году. Среди бенефициаров — холдинг Рината Ахметова, группа ICU с орбиты Петра Порошенко, бизнес Аваков-Котвицкая, группа ETG, по которой может стоять Николай Мартыненко, отмечают журналисты программы «Наши деньги с Денисом БИГУС» в сюжете «Короли солнца и ветра».

Электроэнергию, производимую объектами, запущенными в 2019-м, государство обязалось выкупать по высоким «зеленому» тарифу до 2030 года. Этот тариф в 10 раз превышает плату за электроэнергию, произведенную атомными электростанциями.

Среди фирм, которые получают «зеленый» тариф, авторы проекта “Чесно” обнаружили членов семьи (по декларации и вне ее) нардепов Юрия Чижмаря, Богдана Дубневича, а также Василия Петевку и Александра Ливика.

Декларации

Согласно декларации за 2018 год, Василий Петевка заработал в Верховной Раде 436 853 гривны. Народный депутат указал, что имеет 100 тысяч гривен, 70 тысяч долларов и 110 тысяч евро наличными За это же время его семья задекларировала более 4,2 миллиона гривен дохода. А также 5,9 миллиона гривен, 70 тысяч долларов и 130 тысяч евро наличными. 

Сергей Петевка зарегистрировал два земельных участка площадью 7403 и 8915 квадратных метров в родном Завидово. В Киеве у него есть дачный домик. А вот две квартиры в Киеве записаны на его супругу Марину. Как и большой жилой дом в Мукачево. 

Супруга Василия Петевки оказалась ценителем искусства. Ведь именно на неё зарегистрованы семь картин авторства Иосифа Бокшая, Адальберта Эрдели и Валентины Цветковой. Хотя семейство и не указало стоимости произведений. Примечательно, что из трех брендовых часов Василий Петевка зарегистрировал на себя только одни — Rolex. На Марину оформили также единственный автомобиль в семье — Mercedes-Benz S 500 4 Matic 2014 года выпуска.

Видео