Олег Степанович Мусий — украинский врач, нардеп Украины VIII созыва, экс-министр здравоохранения Украины в правительстве Арсения Яценюка, организатор медицинской службы на Евромайдане.

Биография

Олег Степанович Мусий родился 12 мая 1965 года в селе Переспа, Сокальский район, Львовская область.

Семья

В браке. Жена: Храновская Наталья Николаевна — финансист. У Олега две дочери: Кристина и Татьяна.

Олег Мусий

Образование

Олег Мусий окончил среднюю школу с золотой медалью. В 1982 году поступил на лечебный факультет Киевского медицинского института имени А. Богомольца, где получил специальность анестезиолога и реаниматолога. Во время учебы проявил стремление к научной деятельности.

С 1983 по 1988 год был одним из председателей Студенческого научного общества имени А. Киселя.

В 2001 году в Польше обучался реформированию системы здравоохранения.

В 2005 году прошел обучение в школе здравоохранения НаУКМА и Института Всемирного банка по направлению «Реформирование сектора здравоохранения и стабильное финансирование в Украине».

В 2007 году проходил программу «Создание законодательных возможностей для специалистов социальной сферы» в США. Также в этом году изучал опыт построения и функционирования системы здравоохранения и врачебного самоуправления в Финляндии.

В 2008 году проходил курсы в Австрии и Германии, окончил Национальную медицинскую академию последипломного образования имени П. Л. Шупика, где получил вторую врачебную специальность «Организация и управление здравоохранением».

Олег Мусий

 

В декабре 2009 получил высшую квалификационную категорию по специальности «Организация и управление здравоохранением».

В марте 2012 года окончил курсы Института стратегических исследований в Кракове по теме «Администрация и неправительственные организации».

Карьера и бизнес

Параллельно учебе, Олег Мусий работал медбратом в реанимационном отделении Киевской больницы №25.

В августе 1988 года начал работать в Киевском НИИ нейрохирургии, прошел интернатуру по анестезиологии-реаниматологии в Киевском медицинском институте.

До мая 1992 года Олег работал врачом анестезиологом-реаниматологом отделения восстановительного лечения НИИ нейрохирургии.

Олег Мусий

 

С 1992 по 1994 год занимает должность врача в детской юношеской спортивной школе Нивки футбольного клуба «Динамо-Киев».

В 1995 году Мусий становится заместителем директора по медицинским вопросам совместного предприятия Адолис.

С 1997 по 2001 год Олег возглавляет совместное предприятие Виола.

С 2001 по 2013 год занимает кресло председателя Киевского врачебного общества.

В декабре 2005 года стал членом Высшего медицинского совета Министерства здравоохранения Украины.

С 2005 по 2014 год Мусий возглавлял Общественный совет при МОЗ Украины (избирался 4 раза подряд на должность главы).

В 2006 году стал вице-президентом Украинской медико-правовой ассоциации.

Олег Мусий

С 2008 по 2012 год Олег Мусий входит в коллегию МОЗ Украины.

В 2009 году был соавтором и одним из инициаторов принятия Этического Кодекса врача Украины.

В 2010 году Олег Мусий был избран в правление международной врачебной организации — Юго-восточный европейский лекарственный форум (Southeast European Medical Forum, SEEMF, Bulgaria).

В сентябре 2012 года стал вице-президентом SEEMF.

С февраля 2013 по февраль 2014 года Олег был помощником-консультантом нардепа Украины.

Во время активных противостояний героев Евромайдана и «слуг» Януковича, Мусий предоставлял помощь раненым героям, за что и получил особенную популярность. В правительстве Яценюка Олег был практически безальтернативной кандидатурой на должность Министра охраны здоровья. 27 февраля 2014 года он возглавил министерство.

Олег Мусий

За свою краткосрочную деятельность на данной должности, Олег успел попасть в ряд скандалов, которые связанны с коррупцией и крахом министерства здравоохранения. Дошло до того, что Мусий предложил бойцам АТО самим беспокоиться о лекарствах.

Как результат, 1 октября 2014 года Кабмин отстранил Олега Степановича Мусия от должности министра здравоохранения. Исполняющим обязанности был назначен Василий Лазоришинец.

23 декабря 2014 года окружным административным судом Киева распоряжение об отстранении Мусия с должности министра было признано не соответствующим законодательство, но при этом, суд отказался принять иск о признании его незаконным.

Обвиняя Яценюка в своих провалах, Олег Мусий становится нардепом VIII созыва на внеочередных парламентских выборах в октябре 2014 года. Баллотировался по одномандатному избирательному округу №124 во Львовской области. В Верховной Раде стал членом фракции БПП, занял кресло заместителя главы Комитета по вопросам охраны здоровья, вошел в группу по межпарламентским связям с ФРГ, Польшей, США, Грузией, Канадой, Австрией и Австралией.

В июле 2015 года стал членом партии «Народный контроль», во главе которой был Дмитрий Домбровский.

Олег Мусий

11 августа 2015 года Мусий зарегистрировал свой законопроект о переименовании «копейки» в рубль, чем вызвал толь смех и негодование у народа Украины.

31 августа 2015 года Олег заявил о выходе из БПП. Этот поступок обосновал как протест против внесения изменений в Конституцию Украины.

18 февраля 2016 года Олег Мусий покидает парламентскую коалицию. С ним уходит еще двое членов «Народного контроля».

1 ноября 2018 года РФ ввела санкции против 322 украинцев, включая Олега Мусия.

В 2019 году Олег Степанович Мусий баллотировался в парламент Украины IX созыва от партии «Гражданская позиция» по 124 избирательном округе как беспартийный. Проиграл представителю партии «Слуга народа» Юрию Камельчуку, который недавно поскандалил с Ириной Фарион.

Олег Мусий

Компромат

Абсолютный провал в Минздраве Украины

Претензии к министру Мусию начались практически сразу. Несмотря на обещания снизить цены лекарства на 30-40% за счет ликвидации коррупционной составляющей при их закупке, ситуация с поставками лекарств на рынок Украины приобрела катастрофические масштабы. Дошло до того, что министр предложил участникам АТО самым беспокоиться о необходимых лекарствах. По состоянию на середину лета 2014 года в страну было завезено лишь четверть необходимого количества импортных лекарств, практически на грани выживания были поставлены категории больных, получавших лекарство от государства (больные гемофилией, СПИД, туберкулез, онкозаболевания и т.д.).

В середине лета начали появляться журналистские расследования, которые доказывали: Мусий адаптировал под собственные аппетиты коррупционную тендерную систему, которая была создана в Минздраве при его предшественнице Р. Богатыревой. В то же время, когда деятельность Мусия на должности министра стала объектом критики в заседаниях правительства, он начал обвинять в собственных промахах премьера, что и продолжал делать на собственной предвыборной кампании, удачно слившись с хором штатных критиков Яценюка за олигархические деньги.

Олег Мусий

20 октября 2014 года премьер Яценюк объявил с парламентской трибуны, что министр Мусий отстранен от должности «за полный провал и коррупцию в Минздраве, за то, что не обеспечена закупка медицинских препаратов и лекарственных средств, за то, что цены на лекарства как росли, так и растут дальше».

Переименование «копейки» в «рубль»

11 августа 2015 народный депутат Олег Мусий зарегистрировал законопроект №2491а «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно введения исторически обоснованного наименования рубль как меньшей части денежной единицы Украины гривны».

Драка с Дмитрием Шерембеем

Депутат Верховной Рады Олег Мусий подрался с главой «Всеукраинской сети ЛЖВ» (организации, которая объединяет ВИЧ-позитивных людей) Дмитрием Шерембеем. В ходе дискуссии Мусий обозвал Шерембея «известным лгуном», а его организацию — классическим примером «грантоедской организации», которая «пилит деньги». После этого Шерембей подошел к нему и плеснул водой. Завязалась более серьезная драка, и чтобы разнять драчунов, понадобились усилия трех человек. Мусий затем сказал, что он депутат и его нельзя трогать.

«Я хочу официально сделать публичное заявление о преступлении против народного депутата, совершенном гражданином Шерембеем, в том числе при участии телеканала Прямой, который не обеспечил безопасность народных депутатов, которых он приглашает», — сказал он и попросил отреагировать «спецслужбы и Генеральную прокуратуру».

Олег Мусий

Незаконная компенсация за жилье

Олег Мусий стал одним из фигурантов журналистского расследования «Наших денег» с Денисом Бигусом» о депутатах, которые получают компенсацию за аренду жилья, хотя имеют квартиру в Киеве. Так жена нардепа еще с 2000 года владеет половиной квартиры площадью 93 м2.

Кроме того, нардеп не декларирует получение компенсации за аренду жилья. Вместе с тем, по 2017 депутат задекларировал 3,1 млн. грн., 162 тыс. долл. и 29 тыс. евро только наличными. Еще почти 70 тыс. долл. наличными задекларированные на жену Мусия.

Позже источник в правоохранительных органах рассказал журналистам, что НАБУ расследует возмещения нардепам средств за аренду жилья. По его словам, следствие пыталось получить доступ к документам аппарата Верховной Рады, однако следственный судья отказал. В то же время, как указывает источник, распорядитель документов-представитель аппарата парламента не выступал против предоставления запрашиваемых документов. Предварительная квалификация — ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Декларация

Начиная с 2013 года, Олег Степанович Мусий регулярно предоставляет декларации о собственном имущественном и финансовом состоянии. Так, в ежегодной декларации за 2018 год он указал такое недвижимое имущество:

  • 3 квартиры (2 в Киеве и 1 в Червонограде, Львовская область), общей площадью 200,5 м2;
  • гараж, площадью 20 м2.

К ценному движимому имуществу, которое Олег Мусий указал в декларации за 2018 год, относится:

  • наручные мужские часы Maurice Lacroix;
  • ювелирные изделия — браслет с ценными камнями.

К автомобилям Олега и его семьи относится:

  • Пежо 407 2,0 2006 года выпуска;
  • Ніссан Кашкай 2013 г.в.

Олег Мусий

Доход Олега Мусия за 2018 год составил: восемьсот сорок шесть тысяч триста шестьдесят четыре гривны. Из которых 423 тысячи гривен — зарплата и 422 тысячи — полученные деньги, связанные с исполнением депутатских обязанностей.

Денежные активы Олега Мусия составляют:

  • четыреста двадцать шесть тысяч семьсот десять гривен;
  • двести четыре тысячи долларов;
  • двадцать девять тысяч семьсот евро.

На жене Олега числится шестьдесят восемь тысяч долларов.

Ссылки

Олег Мусий зарегистрирован в социальной сети Facebook. На своей странице он активно делится новостями, личным мнением и фотографиями.