Евгений Борисович Геллер за 13 лет в Раде успел нарастить связи с самыми влиятельными бизнесменами Украины.

Биография

Родился 12 мая 1974 года в Донецке.

Образование

В 1996 году окончил Донецкий государственный технический университет по специальности инженер-экономист, «Экономика и управление в машиностроении».

Семья

Жена — Татьяна Александровна Геллер (род. 5.03.1973), экономист ЗАО «Укрсплав». Дочь Елизавета (2001 г.р.).

Евгений Геллер

Карьера

  • После окончания университета стал заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с цветной металлургией и машиностроением. Владелец концерна по обработке цветных металлов «Укрсплав». После вовлечения в политическую деятельность отошёл от бизнеса, передав его управление своему бизнес-партнёру Спартаку Кокотюхе.
    В 1995-1996 годах был заместителем директора производственного предприятия «Виктория».
  • В 1996-1997 годах занимает должность начальника отдела менеджмента ЗАО «Укрметаллпродукт».
  • В 1997-2004 – в должности коммерческого директора ЗАО «Укрсплав».
  • В 2002 году становится депутатом Донецкого областного совета, где возглавляет постоянную комиссию по вопросам молодёжной политики, физической культуры и спорта.
  • 2004—2006 — президент футбольного клуба «Шахтёр».
  • В 2006 году проходит в Верховную Раду V созыва по спискам Партии регионов (№ 79 в избирательном списке). В парламенте входит в комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений и Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации.
  • В 2007 вновь избирается в Верховную Раду VI созыва от Партии регионов (№ 77 в списке). В парламенте — заместитель главы комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики и Специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации.

Евгений Геллер

  • С 2009 года по настоящее время — президент футбольного клуба «Заря» (Луганск).
  • В 2012 году проходит в парламент VII созыва от Партии регионов (№ 29 в списке). В Верховной Раде возглавляет комитет по вопросам бюджета.
  • На внеочередных выборах в Верховную Раду в 2014 году снова избирается народным депутатом, но на этот раз его прохождение в парламент связано с
  • В парламенте входит в депутатскую группу «Партия „Возрождение“». Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета.
  • Активный член Партии регионов с 2001 по 2014 год, возглавлял контрольный департамент в партии. По данным украинской газеты «Экономическая правда» считался «контролёром партийной кассы» Партии регионов.
  • В 2018 году был включен в санкционный список российского правительства.
  • На парламентских выборах в 2019 году не проходит в Верховную Раду. Баллотировался 12 номером по спискам Оппозиционного блока, но партия не преодолела избирательный барьер.

Евгений Геллер

Компромат

По собственным словам, входил в «политическую группу» депутата от Партии регионов Юрия Николаевича Воропаева, известного как «юрист Ахметова». По мнению некоторых экспертов, должностью главы бюджетного комитета в Верховной Раде Геллер обязан Ахметову. «Человеком, который будет казнить и миловать наличием строчки в бюджете, определили малоизвестного депутата из фракции Партии регионов, в прошлом — крупного бизнесмена из Донецка, а сегодня — президента луганского футбольного клуба «Заря». По досужему мнению, именно Ахметову Геллер обязан должностью — он человек из его близкого окружения».

«Ахметова считаю своим другом. Надеюсь, и он считает меня своим другом».

Но после выхода из Партии регионов Евгений Геллер примкнул к группе «Приват» Игоря Коломойского. Именно благодаря ему он прошел в Верховную Раду в 2014 году. 26 октября 2014 года избран народным депутатом Украины VIII созыва с помощью фальсификаций батальона «Днепр» (закрытие двух избирательных участков вооружёнными солдатами батальона «Днепр» на час и вкидывание пачек бюллетеней) по избирательному округу № 50 в Донецкой области, г. Красноармейск, получив 27 674 голоса избирателей (39,54 %). Это при том, что в городе Красноармейск (Покровск) его никто не знает.

1 ноября 2004 года Следственный отдел Службы безопасности Украины возбудил уголовное дело № 236 по факту контрабанды ЗАО «Укрсплав» алюминиевых изделий под видом «токоприёмников ТС-150 для шахтных электровозов». По данным Википедии, несмотря на это Государственная налоговая администрация Украины возместила за счёт бюджета НДС, уплаченный ЗАО «Укрсплав» за экспорт «токоприёмников». Также было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки по факту злоупотребления служебным положением в интересах ЗАО «Укрсплав».

В 2005 году предприятие Геллера было включено в перечень тех, кто наиболее активно уклоняется от налогов. Как пишет издание «Генштаб», «в 2005 г. предприятие «Укрсплав», акционером которого являлся Геллер, было внесено в «Рейтинг больших предприятий, которые наиболее активно использовали схемы минимизации налоговой нагрузки в третьем квартале 2005 года», подготовленный к публикации Государственной налоговой администрацией».

Евгений Геллер

Декларация

Согласно электронной декларации, доходы Евгения Геллера в 2018 году состояли только из зарплаты депутата 477 тысяч гривен. Ему компенсированы расходы на аренду жилья (211 тысяч гривен), выделены деньги на выполнение депутатских полномочий.  Жена показала доход от предпринимательской деятельности в размере 1,4 миллиона гривен и 85 тысяч гривен в качестве зарплаты в ООО «УС-ГРУП».

Наличностью Геллер  показал почти 2 миллиона долларов, 5 миллионов гривен и 378 тысяч евро, жена 9 миллионов гривен, 380 тысяч долларов.

В декларации указаны земельный участок в Козине 4340 тысяч квадратных метров, жилой дом в Козине площадью 998 квадратных метров, квартира в Донецке 74,5 квадратных метров, земельные участки в Любимовке Киевской области 1200 и 1362 квадратных метров, офис в Киеве 62 квадратных метров.

Кроме недвижимого имущества задекларированы часы известных брендов, произведения искусства, ювелирные изделия, 3 коня вестфальской породы.

Геллер также владеет автомобилем Range Rover Autobiography 2018 г.в.

Ему принадлежат 100% ООО «Футбольного клуба «Заря», на жене – «Киберспортарена», ООО «Клуб «ЖЖ», ООО «Обрий Интер».

Почти каждый год Геллера обвиняют в подаче недостоверных данных в декларации.

«Евгений Геллер в декларации за 2017 год не указал стоимость на дату покупки приобретенной недвижимости: жилого дома и квартиры. Общая сумма недостоверных сведений, установленных при проверке декларации депутата – 2 млн 452 тыс грн», говорится в материале издания «Лига. Новости».

Ссылки

Страница Евгения Геллера в Фейсбуке