Петр Васильевич Юрчишин — нардеп-кнопкодав Украины VIII и IX созывов, который запомнился автокатастрофой с двумя погибшими.

Биография

Петр Васильевич Юрчишин родился 13 июля 1958 года в городе Антрацит, Луганская область.

Семья

В браке. Жена: Любовь Ярославовна. Дочь: Ольга Петровна.

Образование

В 1977 году Петр Юрчишин окончил Каменец-Подольский сельскохозяйственный техникум по специальности «техник-механик».

В 1992 году окончил Винницкий политехнический институт по специальности «инженер-механик».

Петр Юрчишин

Карьера

Трудовую деятельность Петр Юрчишин начал с должности старшего инженера, немного позже стал главным инженером в колхозе «Родина» Старосинявского района Хмельницкой области.

С 1978 по 1980 год Петр служил в войсках армии СССР.

После срочной службы, в 1980 году Юрчишин работал инженером в Хмельницком районном управлении сельского хозяйства.

С 1981по 1983 год трудится главным инженером на Великомытницкой птицефабрике.

С 1983 по 1987 год возглавляет отдел снабжения и сбыта Хмельницкого завода продуктовых товаров.

С 1987 по 1992 год Петр Васильевич Юрчишин работал в системе потребительской кооперации.

В 1993 году Юрчишин вместе с братом начал заниматься бизнесом.

Петр Юрчишин

В 1993 году Петр стал директором ООО «Эксперимент» в городе Томашполь, эта компания реализует стройматериалы.

В 2001 году занял должность директора агропромышленного научно-производственного предприятия «Визит». Кроме этой компании, в этот период братья Юрчишины владеют еще несколькими фермами, на которых выращивают свиней и коров, сетью продуктовых магазинов и аптек в Хмельнике, маслозаводом, а также рестораном «Визит» и несколькими санаториями «Визит» и «Радион».

Кроме бизнеса, Петр также начинает заниматься политикой — становиться депутатом Хмельницкого райсовета V и VI созывов.

В 2012 году Юрчишин пытался пройти в Верховную Раду Украины, баллотировался как самовыдвиженец по мажоритарному округу №13 в Винницкой области, но занял 2 место, набрав при этом 15,4% голосов электората. Победителем тогда стал Николай Катеринчук.

Петр Юрчишин

На досрочных парламентских выборах в 2014 году Петр Юрчишин прошел в Верховную Раду VIII созыва. Баллотировался как самовыдвиженец по 13 одномандатному округу в Винницкой области, набрал 44,79% голосов избирателей.

В парламенте Петр вошел во фракцию БПП, стал председателем подкомитета по вопросам пищевой промышленности и торговли агропромышленными товарами Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

1 ноября 2018 года Юрчишин вошел в список из 322 граждан Украины, против которых РФ ввела свои санкции.

В 2019 году Петр Васильевич Юрчишин прошел в парламент IX созыва как беспартийный самовыдвиженец, баллотировался по родному 13 округу в Винницкой области.

Петр Юрчишин

Компромат

Дотации из государственного бюджета на семейный бизнес

Расследование проекта Радио Свобода «Схемы» выяснило, что АПНВП «Визит», которое принадлежит брату и жене члена аграрного комитета парламента Петра Юрчишина, получило в 2018 году для частичного возмещения стоимости закупленных племенных животных шесть миллионов гривен. Это была одна из крупнейших сумм, предоставленных государством в Винницкой области.

Сам Юрчишин до избрания в парламент был директором упомянутого предприятия.

Петр Юрчишин

Кнопкодавство, антикоррупционные расследования

Как заявляет «Честно», Петр Юрчишин — кнопкодав. Фигурант антикоррупционных расследований. Возможно, имеет конфликт интересов как член «аграрного комитета». Раздавал депутатам Хмельницкого городского совета по 500 гривен и вероятно ложные грамоты от Верховной Рады.

Фирмы, связанные с депутатами аграрного Комитета Верховной Рады получали больше бюджетных аграрных дотаций:

  • властные злоупотребления: использование власти или служебного положения вопреки интересам службы;
  • политическая коррупция: торговля влиянием.

Петр Юрчишин

ДТП с трагическим финалом

В 2014 году в пригороде Хмельника произошло ДТП с трагическим финалом: водитель автомобиля Toyota Camry, который ехал по дороге Могилев –Подольский – Бердичев, не уступил дорогу Lexus, ехавшему с. Уланов до Хмельника. Произошла авария, в ночь с 3 на 4 сентября, вследствие которой во время ДТП пассажиры получили значительные увечья, а 26-летняя девушка погибла на месте. В «Лексусе» ехал сам Юрчишин, а в «Тойоте» пассажиры. Но водитель автомобиля Toyota Camry не должен был отдавать предпочтение «Лексусу», так как ехал по главной дороге.

«Полной неожиданностью для водителя «Тойоты» было то, что Петр Юрчишин не просто заявил, что не претендует на компенсацию за причиненный ущерб, но и старался успокоить его, виновника трагедии, оказывая всяческую помощь пострадавшим. Более того, Петр Васильевич и его семья посещают пострадавших в больнице, покупают лекарства и приносят еду».

Но есть одна немаловажная деталь: водитель «Тойоты» и жертвы – родственники. Живут в Черновицкой области, принадлежат к общине евангельских христиан-баптистов. Поэтому не употребляют алкоголь, не нарушают правил движения и никаких других законов.

Петр Юрчишин

«Мама, помогите!» — Как нардеп Юрчишин скрылся дома и отправил мать-пенсионерку на разговоры с «СтопКором»

Команда «Стоп Коррупции» пришла домой к народному депутату Петру Юрчишину из требованием вернуть украденные рельсы и возместить убытки, которые он вместе со Своим братом — депутатом Винницкого облсовета Николаем Юрчишиным нанесли, украв имущество с завода «Строймайстер» в Староконстантиновом, что на Восстание Хмельницкого.

Вместо того, чтобы выйти и пообщаться с журналистами, нардеп скрылся в своем доме и отправил к представителям СМИ свою мать преклонного возраста.

Петр Юрчишин

Декларация

Начиная с 2013 года Петр Юрчишин систематически предоставляет декларации о собственном имущественном и финансовом состоянии, а также о состоянии своей семьи. Так, в декларации за 2018 год Петр указал такое недвижимое имущество:

  • 11 земельный участков, общей площадью 4162 м2;
  • 4 дома, общей площадью 550,3 м2;
  • квартира в Хмельнике, Винницкая область, площадью 111,6 м2, стоимость по последней оценке составляет 759 117 гривен.

Транспортные средства, которые указал Петр в декларации:

  • ВАЗ 21213 2004 года выпуска;
  • NISSAN PATROL 1982 г.в.;
  • ВАЗ 2107 2004 г.в.;
  • LEXUS LX 570 2018 г.в.

Петр Юрчишин

Доход Петра Юрчишина за 2018 год составил: четыреста пятьдесят восемь тысяч сорок семь гривен. Доход его семьи составил: три миллиона сто двадцать семь тысяч триста шестьдесят одна гривна.

Денежные активы Петра Юрчишина составляют (все наличными):

  • семьсот шестьдесят тысяч гривен;
  • сто сорок четыре тысячи долларов;
  • восемьдесят пять тысяч евро.

Денежные активы его семьи (также наличные):

  • девятьсот девяносто тысяч гривен;
  • тридцать шесть тысяч долларов;
  • семнадцать тысяч восемьсот евро.

Посилання

Петр Юрчишин является зарегистрированным пользователем социальной сети Facebook. На своей общественной странице он делится мыслями, новостями, а также фотографиями.