Ковалев Александр Иванович — нардеп, спасавший от ответственности бойцов «Беркута» в 2014 году, поставил рекорд, пройдя в Раду наименьшим количеством голосов.

Биография

Александр Ковалев родился 7 октября 1967 года в Макеевке Донецкой области.

Образование

Александр Ковалев имеет высшее образование. На сегодняшний день является пенсионером.

Александр Ковалев

Карьера

На парламентских выборах в июле 2019 года баллотировался самовыдвиженцем на избирательном округе №51 в Донецкой области, на котором также выдвигалась известная Надежда Савченко. Она набрала всего 8 голосов, показав своеобразный антирекорд, Ковалев получил 33% голосов и победил. Для этого оказалось достаточно 220 голосов.

В своей предвыборной программе Ковалев указал цели, к которым он будет стремиться в Верховной Раде: «Отменить закон о тотальной украинизации и защитить наше право на родной язык»; «Отменить смертельную медицинскую реформу и вернуться к системе здравоохранения, доступной всем»; «Восстановить уважение к нашей настоящей истории, народу-победителю и истинным героям Великой Отечественной войны».

Организация воинов-афганцев «Никто кроме нас» (НКН), возглавляемая Ковалевым, в 2011 году участвовала в акциях протеста возле стен парламента 20 сентября. Так называемый «бунт афганцев» был направлен на отмену закона, фактически ликвидирующего социальные льготы, его участники сломали ограждение парламента, пытаясь взять Раду штурмом.

Александр Ковалев

Компромат

Во время Евромайдана в 2014 года руководил пророссийской общественной организацией «Никто кроме нас», которая также участвовала в событиях на Майдане, по словам Юрия Бутусова, на стороне Антимайдана, хотя позже называли себя сторонниками Майдана. «Они ходят по кабинетам чиновников, чтобы решать свои личные вопросы, и пытаются снова примазаться к власти. Никто из руководства «Ніхто крім нас» не пошел защищать Украину. Наоборот, Ковалев и его подельники не скрывают своих сепаратистских взглядов и открыто смеют оскорблять наших ушедших из жизни боевых товарищей. Особенно подло выглядит, как Сергей Потоцкий, подручный Ковалева, распространял лживую информацию российской пропаганды о гибели Героя Украины Олега Михнюка с таким комментарием: «Застрелен как дикая собака! Херой херов!». А сам Ковалев ответил: «Туда ему и дорога!», — рассказал журналист».

Александр Ковалев

Ковалев известен тем, что помог бежать из Киева бойцам так называемой «черной роты» «Беркута», принимавших участие в подавлении протестов на Майдане и спрятал оружие, которое могло бы служить доказательством их вины в расстреле протестующих. Ему выдвинуто обвинение, и генпрокурор Юрий Лученко обещал довести это дело до суда. «О разоблачении опасного преступника радостно рапортовал депутат от БПП Владимир Арьев. Но прошло 3 года, и вместо тюрьмы Александр Ковалев оказался в Верховной Раде», — пишет Казанский, блогер сайта «Цезор.Нет». Суд по делу Ковалева таки состоялся, но подсудимый был отпущен под личное обязательство. А в июле 2019 года Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство против Александра Ковалева.

Издание «Новое время» опубликовало фото Ковальова, на которых он позирует с российской символикой, а также изображает вождя коммунистического режима Владимира Ленина.

Александр Ковальов

Депутат Владимир Арьев также опубликовал фото, на котором Ковалев снялся возле Донецкой облгосадминистрации во время захвата ее террористами группировки «ДНР».

Александр Ковальов

Александр Ковалев — лидер гражданской организации «Никто кроме нас», костяк которой составляют участники войны в Афганистане. По словам Владимира Веселкина, руководителя городской администрации Зайцево в Донецкой области, которые приводит тот же блогер Казанский, организация Ковалева поставляла титушек, которые избивали проукраинских активистов, журналистов в Донецке.

Выборы на одном из самых маленьких избирательных участков с центром в прифронтовом Зайцево Ковалев также выиграл не без черных технологий. «По данным главы ВГА Зайцево Владимира Веселкина, он просто раздал избирателям по 100 долларов. Для победы Ковалеву хватило всего 220 голосов».

Также кандидат в депутаты раздавал в округе детям кроссовки и обещал после выборов велосипеды. «Отвратительный подкуп. Когда детей внаглую шантажируют. Крутой округ, когда в нем меньше 3 тысяч избирателей. И можно каждому купить что-то хорошее, потому что сколько там тех избирателей. И подкуп сделать пафосным и благочинным, ибо дети войны! Дети настрадались, поэтому вот каждому кроссовки. И пообещан после выборов еще каждому велосипед!».

Ссылки

Страница Александра Ковальова в Фейсбуке