Веселова Наталья Васильевна — нардеп, пять лет скрывающая отчетность по расходам благотворительного фонда, созданного для помощи переселенцами и участникам АТО.

Биография

Родилась 27 августа 1975 года в Славянске. До оккупации Донбасса проживала в Донецке, имеет статус внутриперемешенного лица.

Образование

В 1997 году окончила Славянский государственный педагогический институт.

Семья

Наталия Веселова разведена, воспитывает сына Эрика и дочь Арину.

Наталья Веселова

Карьера

  • Начала работать еще во время учебы в институте, в 1996 году работала учительницей начальной школы, в 1997 году стала преподавать украинский язык и литературу в старших классах в школе города Славянска.
  • С 1997 по 2000 год была социальным работником. Работала в Славянском районном управлении социальной защиты населения на должности специалиста по назначению пенсий.
  • В 2000 году назанчена на должность специалиста 1 категории отдела по вопросам обслуживания инвалидов войны и труда в Славянском районном управлении труда и социальной защиты населения.
  • В 2004 году занимает должность специалиста I категории отдела пенсионного обеспечения в управлении Пенсионного фонда Украины в Пролетарском районе г. Донецка.
  • В 2005-2014 годах была главным государственным социальным инспектором управления труда Пролетарского районного совета в Донецке.
  • В 2014 году избрана в Верховную Раду от партии «Самопочи», в котором была 9 в списке по квоте батальона «Донбасс». Но в 2017 году вышла из фракции из-за несогласия с политикой блокады оккупированных территорий. По сведениям движения «Честно», Наталью Веселову исключили из фракции из-за ее голосования за особый статус Донбасса.
  • В парламенте занималась социально-экономическими вопросами временно перемещенных лиц, участников АТО и беженцев с Донбасса.
  • На выборах в 2019 году баллотировалась от партии «Сила людей» по самому малочисленному округу Украины – №51 с центром в наполовину оккупированном селе Зайцево Донецкой области, но проиграла выборы Александру Ковалеву.

Наталья Веселова

Компромат

В предвыборном ролике партии «Самопощи» Наталья Веселова утверждает, что «Украине не нужны ни иностранные инвестиции, ни международная помощь. По мнению будущего политика, все можно профинансировать путем сбора средств с граждан Украины, по примеру финансирования добровольческих батальонов в 2014 году».

Некоторые СМИ обвиняли Наталью Веселову в том, что за все время с основания ею организации «Благотворительный фонд помощи батальону «Донбасс», она не опубликовала ни одного внятного отчета о расходовании средств. «Суть работы Натальи состояла в сборе средств для батальона и передаче его на нужды армии. Однако в первые же месяцы камнем преткновения стала финансовая отчетность организации».

В связи с работой Фонда был скандал с похищением  одного из бойцов батальона Донбасс Александра Калашника личной охраной Семена Семенченко. По данным сайта «Багнет», «Калашник заявляет, что был поддан пыткам и около трех месяцев содержался в подвале как раз за то, что попытался провести аудит работы Фонда, которым руководила Веселова. Но куда уходили деньги – выяснить ему не дали».

Издание «Обозреватель» опубликовало факты, которые обнаруживали связи Натальи Веселовой с лидером «евробляхеров». «Глава организации «Авто Евро Сила» Олег Ярошевич является помощником народного депутата Украины от фракции «Самопоміч». Об этом в посте на своей странице в Facebook заявила Ирина Каминская. В комментариях она уточнила, что речь идет о нардепе Натальи Веселовой».

Наталья Веселова

Телеканал ТСН в июле 2018 года сообщил об ограблении Натальи Веселовой на автодороге в Полтавской области, что стало причиной заявлений нардепа о необходимости установки видеокамер на трассах.

В одном из интервью Наталья Веселова выступила с разоблачением Семена Семенченко, который, как считалось, привел ее в Верховную Раду. Она рассказала о роли Семенченко в организации Донецкого Майдана, на котором погибли люди. «Семенченко уговаривал людей идти и убеждал, что все будет хорошо и их защитят. В результате произошла трагедия. Я наблюдала за всем по веб-камерам, смотрела стримы. Видела, что начинается нечто страшное. Пророссийские боевики закидывали дымовые шашки в автобусы с активистами.  Самообороновцам ничего не оставалось делать, как выходить через двери, где их уже встречали с заточками и камнями. Били по голове. Реально убивали. В тот же вечер разгорелся скандал. Все начали говорить о том, что Семенченко их предал».

Я понимала, что наши пути с Семеном расходятся, что я иду по квоте батальона «Донбасс». Но батальон «Донбасс» – это не только Семен Семенченко. Это те люди, которые реально воевали.

Наталья Веселова

Декларация

112 канал на своем сайте в 2014 году включил Наталью Веселову в список самых бедных депутатов. В 2013 году всем ее имуществом была квартира в Донецке. Согласно электронной декларации, в 2018 году в декларации Веселовой значатся две квартиры – 57 квадратных метров Донецке и арендованная квартира в Киеве 73 квадратных метров. Она получила 460 тысяч гривен зарплаты народного депутата, 90 тысяч гривен компенсации за проезд, 237 тысяч компенсации за аренду жилья, 422 тысячи – на выполнение депутатских обязанностей, 78 тысячи алиментов,.

Депутат задекларировала 14 тысяч долларов наличными и кредит 49 тысяч долларов в Укрсиббанке.

Ссылки

Страница Натальи Веселовой в Фейсбуке