Максим Аркадиевич Бужанский — телеведущий, писатель, нардеп от «Слуги народа», известный своей категоричной позицией. 

Биография

Родился 24 ноября 1974 года в Днепре.

Образование

Окончил Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности “Мосты и транспортные тоннели”.

Семья

Женат, воспитывает сына и двух дочерей.

Бужанский Максим

Карьера

Из данных, которые предоставил Бужанский в интервью сайту «Буквы», в 90-х годах занимался коммерческой деятельностью и 12 лет руководил работой охранной фирмы.

В официальной биографии, которая опубликована на сайте ЦИК, местом своей работы Бужанский назвал ООО Арна, где он работает менеджером. Эта компания торгует мебелью, хозтоварами, осветительными приборами, сантехникой. Род своей деятельности сам Максим Бужанский назвал «комплектацией интерьеров».

До парламентских выборов 2019 года был известен как публицист, блогер и ведущий ток-шоу «Народ против» на телеканале ZIK.

На выборах в Верховную Раду в июле 2019 года баллотировался по одномандатному избирательному округу №25 в Днепре. Победил с результатом 28,21% (его ближайший соперник — самовыдвиженец и бывший замглавы фракции БПП Максим Курячий — набрал 19,75%).

Автор книг “История мира в 88 главах” и “История для ленивых”.

В феврале 2018 года мэр Днепра Борис Филатов наградил Бужанского медалью «За заслуги перед городом».

Бужанский Максим

Компромат

Компромат на Бужанского найти не удалось, вся критика в его адрес основывается на его активности в соцсетях и его гражданской позиции.

Бужанский в своих многочисленных публикациях показал себя последовательным противником Майдана, «а в интервью «Страна.ua» говорил, что «единственный результат Майдана — легализация нацизма».

Считает, что смену власти в стране необходимо было осуществить путем выборов, и что насильственная смена власти привела к смене фамилий,но не к тому, за что люди вышли на протест.

Он не раз заявлял, что ему не нужна была георгиевская ленточка как символ Победы и до того, как она стала символом сепаратизма, категорически выступает против ревизии истории Второй Мировой Войны и героизации коллаборционистов.

Его высказывания с удовольствием перепечатывают российские СМИ, при этом, сам Бужанский категорически настаивает, чтобы они не забывали подчеркнуть его позицию о том, что Крым аннексирован РФ, и Донбасс должен вернуться под украинскую юрисдикцию.

Максим Бужанский

В период избирательной кампании стал объектом нападок сторонников Порошенко, требовавших от руководства Слуги Народа исключить его из списка мажоритарщиков.

Является выразителем взглядов определенной части населения, настроенной патриотично, но критически относившейся к предыдущей власти.

Резок в оценках, категорически не воспринимает попытки развешивания ярлыков, разделения граждан по ряду признаков, охоту на ведьм.

Ссылки

Страница Максима Бужанского в Фейсбуке