Сенкевич Александр Федорович — мэр Николаева запомнился скандалом с экс-президентом Петром Порошенко, который привел к суду.

Биография

Родился 4 февраля в 1982 году в Николаеве.

Образование

Окончил факультет компьютерных наук Николаевского государственного университета и Международного научно-учебного комплекса «Институт прикладного системного анализа» КПИ.

Семья

Рос в неполной семье, родители развелись, когда Александру Сенкевичу было 3 года. Как рассказывал сам Сенкевич: «нас с братом воспитывала мать без чьего-либо участия. Ей было нелегко, но 35-летний опыт работы в МВД помог справиться с нами».

Женат на Екатерине Сенкевич, семья воспитывает двоих детей – Марию и Максима.

Александр Сенкевич

Карьера

Три года, с 2002 по 2005 работал преподавателем в компьютерной академии «ШАГ».

В 2005 году создал IT-компанию ООО «Блинк Риэкшен Интернэшенэл» и стал её директором.

В 2009 году возглавил предприятие тестя — ЧП «Леда», которое занимается проектированием и монтажом противопожарных систем.

В ноябре 2015 года баллотировался на пост городского головы от партии «Самопомощь». И хотя его шансы изначально казались невелики, победил основного оппонента – действующего мэра Юрия Гранатурова и вышел во второй тур, где соперничал с кандидатом от партии «Оппозиционный блок» Игорем Дятловым. Победил его с 55% голосов.

В 2017 году вышел из партии «Самопомощь».

Александр Сенкевич

Компромат

Основной скандал, связанный с именем Александра Сенкевича – его увольнение с поста мэра в 2017 году. 5 октября 2017 года Николаевский городской совет признал работу Александра Сенкевича неудовлетворительной и прекратил его полномочия на должности городского головы города Николаева. В 2018 году Центральный суд Николаева признал недействительным решение горсовета об отстранении от должности мэра Сенкевича. «Отмечается, что в регламенте не была точно указана процедура отстранения мэра. Сенкевичу также не дали возможность предоставить свои аргументы после оглашения проекта решения перед тайным голосованием».

Восстановление Сенкевича в должности мэра связывают с его примирением с оппонентами, которые инициировали его отставку. Как сообщает издание «Лига.net», «за несколько дней до восстановления Сенкевич приезжал в Киев, где состоялась его встреча с нардепами-мажоритарщиками от Николаевской области Александром Жолобецким и Борисом Козырем, а также одним из организаторов «импичмента» — Макарьяном. На Банковой помирили враждующих, но с одним условием. После восстановления в должности Сенкевич не должен публично критиковать президента и главу Николаевской ОГА Савченко. И якобы именно этим объясняется дружеские отношения, а также частые визиты президента в Николаев сразу же после восстановления Сенкевича».

Александр Сенкевич

В декабре 2017 года Сенкевич вышел из партии «Самопомич». Политолог Федор Левченко считает, что решение Сенкевича о выходе из партии связано с политическим давлением со стороны Администрации президента. А «Самопомощь его не поддерживала, таккак ей было выгодно сделать из Сенкевича жертву БПП. По его словам, Банковой нужен агитатор на выборах.

По этому поводу лидер фракции Самопомощи в парламенте Олег Березюк сообщил LIGA.net, что Администрация президента целенаправленно пытается сбивать неугодных власти мэров. «Я зол не на Сенкевича, я зол на Порошенко, который ломает мэров», — заявил Березюк. В качестве примера в партии вспоминают также мэра Скадовска Александра Яковлева, которого весной этого года суд отстранил от должности. Самым же ярким примером считают «мусорную блокаду» Львова с целью дискредитации Садового.

На президентских выборах 2019 года Сенкевич поддержал Петра Порошенко, заявил, что в случае избрания президентом Украины Петра Порошенко страна в течение ближайших 5 лет сможет достичь такого же уровня жизни, как в Польше.

Александр Сенкевич

Декларация

Согласно электронной декларации, Александр Сенкевич в 2018 году заработал 302 тысячи 829 гривен. Ээр Николаева заработал 278 тысяч 960 гривен за работу городским головой. Еще 22,3 тысячи гривен Александр Сенкевич получил в качестве социальной помощи в Центре занятости — с января по апрель 2018 года он был отстранен от должности мэра города. 1573 гривен Александр Сенкевич получил в качестве выплаты от профсоюза. Его супруга за это же время задекларировала: доход от занятия предпринимательской деятельностью — 3 млн 742 тыс. грн.; зарплата за основным местом работы в компании «Блінк Ріекшен Україна» — 93 тысячи 120 гривен; и 257 тыс 598 грн — доход от отчуждения недвижимого имущества площадью 34,7 м², итого – около 4 миллионов гривен.

Николаевский городской голова внес в декларацию жилой дом площадью 271 м², который арендует его супруга — Екатерина Сенкевич у Сергея Хаджиогло. В декларации указано, что за аренду дома Екатерина Сенкевич заплатила в прошлом году 135 тысяч гривен.

Также Александр Сенкевич задекларировал несколько квартир и земельных участков (4600 квадратных метров) в Николаеве и Новой Каховке Херсонской области.

Супруга мэра задекларировала доход в размере 3 миллиона 742 тысячи гривен от занятия предпринимательской деятельностью, еще 93 тысячи гривен в качестве зарплаты в компании «Блінк Ріекшен Україна».

Мэр Николаева не задекларировал никаких сбережений.

Ссылки

Страница Александра Сенкевича в Фейсбуке