Воронько Олег Евгениевич, народный депутат от правящей партии «Слуга народа» еще до его избрания имел все основания стать объектом внимания налоговых служб.

Биография

Родился 15 мая 1974 года в г. Светловодск Кировоградской области.

Образование

Окончил Высшую школу управления охраной труда в Катовице в Польше (University of Occupational Safety Management in Katowice, WSZOP) по специальности «Управление проектами».

Учился также на факультете менеджмента Национальной металлургической академии Украины. Выпускник факультета технологии высокомолекулярных соединений Днепропетровского химико-технологического института.

Семья

Женат на Альбине Фаерман.

Олег Воронько

Карьера

Официальный сайт партии «Слуга народа» называет Воронько успешным IT-предпринимателем. В начале 2000-х вместе с командой профессионалов развивал мощный проект по разработке и распространению программных продуктов, цифровых терминалов, фото и контент-киосков. Сейчас IT-компания занимается внедрением шеринговой платформы для продуктов совместного пользования.

При этом в официальной информации на сайте Центральной избирательной комиссии Воронько числится временно не работающим.

На парламентских выборах в июле 2019 года избирается в Верховную Раду от партии «Слуга народа» в избирательном округе № 103, (Александрия, Долинский, Александрийский, Петровский, Устиновский районы). Побеждает с 38,01% голосов, получив в 2,5 раза больше голосов, чем ближайший конкурент, действующий мэр Александрии.

Олег Воронько

Компромат

Сразу после избрания в народные депутаты Олег Воронько заявил в разговорах с журналистами, что зарплата нардепа в 32 тысячи гривен очень маленькая. «32 тысячи гривен – это мало, я считаю, для Киева… Мы с президентом несколько дней назад встречались, и он очень четко обозначил – придется жить на эту зарплату, и ничего более. Я считаю, что для Киева и для тех людей, которые переехали из других городов, это не так много. Но, в принципе, по работе в регионе, я мажоритарный депутат, я знаю, что люди живут на пенсию в 1,5 тысячи гривен в месяц».

Также он рассказал, что тратит несколько тысяч долларов в месяц, свои расходы не считает и не знает стоимость коммунальных услуг, так как живет в съемной квартире. При этом, на момент избрания Воронько имел официальный статус безработного. «в ЦИК Воронько написал, что «временно не работает». Хотя в интервью заявил, что тратит несколько тысяч долларов ежемесячно, а сын учится за границей. Вот бы всем безработным так. Понатно, что налоги и Воронько вещи несовместимые».

Олег Воронько

Некоторые источники утверждают, что избрание Воронько в Верховную Раду было незаконным, так как он имеет израильское и польское гражданство. «По имеющейся информации, у него израильское и польское гражданство. Следовательно, участие этого гражданина в избирательном процессе является нарушением украинского законодательства». Его жена, Альбина Фаерман, гражданка России и Израиля.

Декларация

Информации о доходах Олега Воронько нет, официально он числится безработным, но системы аналитики открытых данных госреестров, как то YouControl и Opendatabot, знают как минимум три фирмы, к которым Воронько имеет отношение. Это ООО «Інстант фудс груп», ООО «Дніпроград» и ООО «Агротрейд груп»:

  • собственник 50% части в обществе с ограниченной ответственностью «Агротрейд групп»;
  • владелец общества с ограниченной ответственностью «ИНСТАНТ ФУДС ГРУП», которое имеет основным видом деятельности оптовую торговлю кофе, чаем, какао и пряностями.

Ссылки

Страница Олега Воронько в Фейсбуке