Гео Багратович Лерос — нардеп Украины IX созыва от «Слуги народа» и внештатный советник Президента Украины Владимира Зеленского.

Биография

Гео Багратович Лерос родился 24 апреля 1989 года в Киеве. Его имя от рождения — Курехян Георг Багратович.

Семья

Информацию о своей семье Гео Лерос предпочитает не распространять.

Гео Лерос

Образование

Высшее образование Гео получил в Академии адвокатуры Украины, специальность — «Международное право».

Карьера и бизнес

По специальности Гео Багратович Лерос не работал. Он является создателем общественной организации «City-Art», которая реализовывает различные творческие проекты, самым известным из которых был «Art United Us». В рамках данного проекта Лерос создал более 70 муралов по Украине, некоторые из них были признаны лучшими в мире.

Гео Лерос

 

Не обошел стороной Лерос и возможность поучаствовать в благотворительности — был волонтером благотворительного фонда «Сестры победы».

Гео также занимается режиссурой фильмов. На нем числятся такие работы:

  • фильм о реформе полиции;
  • короткометражка «A lifetime older» о герое АТО, учителе-медике (за нее Лерос получил премию «Выдающийся фильм» на фестивале кино в Сан-Франциско, а также победил в номинации «Лучший короткометражный фильм» на фестивале в Калькутте);
  • ряд видеоклипов известных украинских артистов.

Гео Лерос

В процессе работы над проектом «Art United Us» Лерос работал с мэром Киева Виталием Кличко — выполнял функции внештатного советника по вопросам культуры (на общественных началах). Кроме Кличка, Гео работал с Министром информационной политики Юрием Стецем, также был помощником.

В 2017 году Гео Лерос выпустил книгу, где поведал читателю об уличном арт-искусстве “Kyiv Street Art”.

24 июня 2019 года в ЦИК зарегистрировали Гео как кандидата в нардепы Украины от политической партии «Слуга народа» под №23 в списке. В этот же день Гео был назначен внештатным советником новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского.

21 июля 2019 года Гео Багратович Лерос прошел в парламент Украины и официально стал народным депутатом Верховной Рады IX созыва (партия «Слуга народа» набрала более 40% голосов электората).

Гео Лерос

Компромат

Обвинение в недобросовестной растрате государственных средств

В рамках проекта Art United As, который реализовывался совестно с мэрией Киева и Министерством информационной политики Лерос Гео был уличен в недобросовестной растрате средств. Государство выделило 3,6 миллиона гривен для приобретения материалов и вознаграждение художникам. Однако, как оказалось, все художники, которые приложили руку к работе над муарами работали бесплатно.

В качестве оправдания Министр Стець и глава проекта Лерос пообещали предоставить чеки, но так этого не сделали, обвинив журналистов в создании “заказного” сюжета.

Гео Лерос

В Министерстве инфорполитики объяснили, что средства пошли на проживание художников, требования в их райдерах (среди которых почему-то — стрельба из ПМ, АК, СВД), а также на авиабилеты премиум-класса, ведь приглашены художники «считают себя мировой элитой». Глава министерства Юрий Стець распорядился провести внутренний аудит.

Гео Лерос утверждает, что конечная стоимость проекта превысила бюджет и составила 4,1 млн. грн. В частности, на подготовительные работы были заложены 625 млн. гривен, а вышло более 841 млн. Также был превышен бюджет на авиабилеты. Много денег ушло на краску, так как на станции в некоторых местах был не цемент, а бетон, и «краска уходила литрами, как вода в песок».

«В очередной раз напомню, что этот советник до сих пор не отчитался за растрату бюджетных средств за муралы на Осокорках, которые приглашенные художники рисовали бесплатно. Здесь все детали. А еще не извинился за клевету, хотя обещал сделать это публично) Гео Лерос, вы лжете мне уже в третий раз. Хорошо, что звукозаписи не горят», — подчеркнула известная журналистка Алена Лунькова.

Гео Лерос

Декларация

В открытом доступе имеется декларация Гео Лероса за 2018 год, как кандидата в нардепы. В ней Гео указал три квартиры в Киеве:

  • площадью 336,7 м2, стоимостью 485,7 тыс. грн.;
  • площадью 42,8 м2, стоимостью 388,8 тыс. грн.;
  • площадью 40,5 м2, стоимость не указана.

В графе ценного движимого имущества Гео указал:

  • произведения искусства (96 единиц);
  • наручные часы Rolex, Chopard;
  • коллекция фотоаппаратов Leica (20 единиц);
  • коллекция почтовых марок (19 томов);
  • криптовалюта Bitcoin (49 единиц);
  • криптовалюта Ethereum (356 единиц).

Гео Лерос

К транспортным средствам, которые указал Гео в своей декларации, относится:

  • BMW 220D 2014 года выпуска (2 единицы — один автомобиль принадлежит Гео, второй Гору Курехяну);
  • Ford Capri 1980 года выпуска (принадлежит Кристине Бишко).

Доход Гео Лероса за 2018 год составил сто двадцать тысяч четыреста сорок шесть гривен.

Денежные активы Гео составляют:

  • девятьсот восемьдесят пять тысяч шестьсот девяносто две гривны;
  • шестьсот сорок тысяч сто тридцать два доллара;
  • девяносто семь тысяч евро;
  • четыре тысячи фунтов стерлингов.

Ссылки

Гео Лерос является активным пользователем социальной сети Facebook. На своей личной странице он публикует различные новости, фотографии, делится моментами из жизни и мнением.