Тимофей Сергеевич Милованов — Министр экономического развития и торговли Украины, доцент экономики в Питтсбургском университете, Почетный президент Киевской школы экономики, член Национального банка Украины.

Биография

Тимофей Сергеевич Милованов родился 15 марта 1975 года в Киеве.

Семья

Информацию о своей семье Тимофей Милованов не распространяет. В декларации (раздел «информация о членах семьи») он указал отца: Милованова Сергея Николаевича.

Тимофей Милованов

Образование

Тимофей Милованов окончил Киевскую физико-математическую школу №145. После учился в Киевском политехническом институте (бизнес менеджмент) и Киево-Могилянской Академии, где получил дипломы магистра.

В 1999 году окончил Киевскую школу экономики, получил очередной магистерский диплом.

В 2004 году окончил Университет Висконсин-Мэдисон, получил степень PhD по экономике.

Основные исследовательские интересы Тимофея охватывают такие сферы: теория игр и контрактов, институционный дизайн.

Тимофей Милованов

Карьера и бизнес

Трудовую карьеру Тимофей Сергеевич Милованов начал как преподаватель. Он работал в разных университетах мира: Рейнский университет имени Фридриха Вильгельма в Бонне, Университет штата Пенсильвания, Питтсбургский университет. Публиковался в различных международных журналах, таких как Review of Economic Studies и Journal of Economic Theory.

Тимофей Милованов является соучредителем аналитической платформы VoxUkraine.

В 2014 году украинская версия журнала Forbes включила Тимофея в рейтинг Top Economic Thinkers.

Летом 2015 года Милованов вошел в международный академический совет Киевской школы экономики (KSE), немного позже стал ее почетным президентом. Также в этом году занял должность заместителя ректора академического журнала «Review of Economic Design».

Тимофей Милованов

В июле 2016 года был назначен членом совета Национального банка Украины сроком на пять лет.

Летом 2019 года Тимофей (от Киевской школы экономики) выступил одним из организаторов недельного обучения будущих народных депутатов партии «Слуга народа».

29 августа 2019 года Милованов стал Министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Тимофей Милованов

Цитаты и заявления

О стоимости недельного обучения «Слуг народа»

Тимофей Милованов заявил, что не расскажет о стоимости обучения будущих народных депутатов от «Слуги народа», так как это «коммерческая тайна», о которой не должны знать конкуренты компании (бизнес-школы, другие университеты и тренинговые центры).

«Вот узнает НАПК (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции). Мы не будем это разглашать, потому что это коммерческая тайна. Нам это невыгодно разглашать».

При этом он подчеркнул, что так или иначе все желающие узнают о стоимости с декларации:

«В НАЗК будет полная информация, которая нужна по закону. Но мне было бы выгодно, чтобы там было чем меньше, тем лучше».

Некоторые СМИ приблизительно оценивают стоимость обучения «Слуг народа» в $100 тысяч.

Тимофей Милованов

О «Слугах народа»

Президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов считает, что «слугам народа» придется много поработать, чтобы стать успешными.

«Я думаю, что не все понимают, насколько им много придется работать, чтобы стать успешными. И не все понимают, насколько велики вызовы перед ними стоят относительно потенциального подкупа пророссийскими силами или олигархами.», — сказал он.

Также Тимофей подчеркнул, что мало кто из его учеников понял, с чем им придется работать на практике и какие проблемы их ждут.

Тимофей Милованов

О «ненадобности» Украине помощи от международных специалистов в сфере экономики

«В 2014 году экономисты мирового уровня хотели помочь Украине. Однако быстро выяснилось, что экспертиза даже нобелевских лауреатов никому не нужна — ни Кабмину, ни Верховной Раде».

Тимофей отмечает, что тогда они с командой решили пойти другим, более длинным, но фундаментальным путем — повысить уровень образования и экономической дискуссии в Украине. Таким образом в сентябре 2014 года и появился блог для экономистов под названием VoxUkraine.org.

Тимофей Милованов

Компромат

Юрий Романенко рассказал о главной ошибке Зеленского с кандидатами в Кабмин: «Это явный фейл»

Меня больше пугает в новом Кабмине не Аваков, а Милованов.

Аваков, очевидно, является страховкой Зеленского по содержанию контроля над силовым блоком. Аваков зависит от Зеленского, поскольку тот в любой момент может его снять, потому что функционально Зеленскому проще пока оставить токсического, но лояльного Авакова, чем ставить новую фигуру на МВД и рисковать увязнуть в силовом блоке.

А вот Милованов, как выдающийся представитель Винницкой школы экономики, это явный фейл. Потому что Тимофей классический чикагский космонавт, имеющий к реальной экономике такое же отношение, как балерина к двигателям внутреннего сгорания.

Юрий Романенко, политолог, эксперт по международной и внутренней политики Украинского института будущего.

Тимофей Милованов

Почетный президент Киевской школы экономики, заместитель главы Совета НБУ, профессор Питтсбургского университета Тимофей Милованов написал на «Лиге» знаковую статью, вся суть которой в первых трех абзацах.

В этих предложениях весь блеск и нищета Киевской школы экономики и неадаптировавшегося к украинским реалиям Питтсбургского университета. Вся эта публика перечитавшись Фукуямы, Милтона Фридмана и Айн Рэнд несет разнообразную ахинею и околесицу о реформах. Ее (этой публики) ключевая проблема заключается в том, что они не в курсе, как вообще выглядит реальная страна, реальная экономика и реальная жизнь.

Резюме: Позиция Тимофея Милованова – это яркая иллюстрация того факта, что сегодня агонизирующий режим Порошенко сформировал свой класс сислибов (системных либералов), которые будут нести любую ахинею, лишь бы сохранился этот режим, где они востребованы.

Тимофей Милованов

Декларация

Начиная с 2016 года, Тимофей Сергеевич Милованов регулярно предоставляет декларации о собственном имущественном и финансовом состоянии. В декларации за 2018 год он указал такое недвижимое имущество:

  • две квартиры в Киеве, общей площадью 112,5 м2;
  • квартира в США, площадью 30 м2.

В графе ценного движимого имуществатранспортные средства, Тимофей указал:

  • легковой автомобиль Авео 2007 года выпуска;
  • легковой автомобиль Вольво С30 2009 г.в., стоимостью 140 тыс. грн.;
  • водное средство Крым, 1978 г.в.

Тимофей Милованов

Доход Тимофея Милованова за 2018 год составил семь миллионов четыреста восемьдесят две тысячи двести одиннадцать гривен.

Денежные активы Тимофея составляют:

  • четыреста двадцать шесть тысяч восемьсот двадцать семь гривен;
  • двадцать две тысячи триста десять долларов.

Ссылки

Тимофей Милованов является пользователем социальной сети Facebook. У него более 18 тысяч подписчиков, но активность на странице минимальная.