Олег Евгеньевич Пругло “отметился” большим количеством недвижимости и автомобилей, стычками с активистами и скандалом с застройкой парка.

Биография

Пругло Олег Евгеньевич родился 15 апреля 1964 года в городе Донецк.

Образование

Олег Пругло имеет два высших образования. Военное он получил в Донецком высшем военно-политическом училище инженерных войск и войск связи (1985). Гражданское — в Полтавском кооперативном институте, где стал дипломированным финансистом (2000).

Семья

Супругу Олега Пругло зовут Елена Александровна (1964 года рождения) — специалист по внешнеэкономической деятельности в ЧП “Бурсервис”. У четы Пругло есть один сын Константин (1987 года рождения).

Карьера 

С 1985 по 1999 год Олег Пругло служил сначала в советской, а с 1991 года и в украинской армии. Принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Олег Пругло

Начиная с 1991 года Олег Пругло шесть раз избирался депутатом Октябрьского районного совета в городе Полтаве. С 2006 по 2011 год он был заместителем и главой этого района. Олег Пругло занимал пост первого заместителя председателя областной организации ВО “Батькивщина”.

С мая 2014 года он работал в Полтавской областной государственной администрации. Дважды был заместителем главы Полтавщины. Занимался вопросами строительства, жилищно-коммунального хозяйства, социальных вопросов, образования и науки, и здравоохранения.

В ноябре-декабре 2014 года и с 13 июня 2019 года — исполняющий обязанности полтавского губернатора.

Компромат

Полтавские активисты называли Олега Пругло причастным к застройке парка “Победы” при губернаторе Валерии Головко. 

«Отметим, что Головко «привязан» и к строительству в парке «Победа». Ибо на известной из-за скандала вокруг нее, отрезанной от парка части, строит саме Головко-старший. Кстати, «отрезал» ту территорию Олег Пругло, который ныне работает заместителем Головко в ОГА. Это является ответом на вопрос, почему Головко до сих пор держит такого заместителя. А парк «Победа» Олег Пругло «распаевал» еще когда был председателем Октябрьского райисполкома Полтавы и членом партии «Батькивщина». При этом на нем до сих пор висит уголовное дело под номером 42014170010000001. В том же парке «Победа», но с другой стороны Пругло выделил 17 земельных участков, оценочной стоимостью 2,5 миллиона гривен. При этом две из них принадлежат лично Пругло», — сообщают местные издания.

Олег Пругло

В 2016 году он отхватил большую гумманитарную помощь. Заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Олег Пругло как инвалид-чернобылец получил в пользование на 10 лет автомобиль «Mercedes Benz» — об этом стало известно региональным СМИ.

Автомобиль был передан распоряжением председателя Полтавской ОГА — «О признании легкового автомобиля гуманитарной помощью» от 12 сентября 2016 года.

Как стало известно, ранее состоялось заседание рабочей группы по вопросам гуманитарной помощи Полтавской ОГА, где рассмотрели вопрос признания гуманитарной помощью автомобиля «Mercedes Benz» 2009 г.в. объемом двигателя 1796 см куб.

Членам комиссии разъяснили, что заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Олег Пругло, нашел донора в Германии (Дмитрия Гельбуха), который в качестве гуманитарной помощи передает автомобиль, который становится на баланс Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА. Последний, в свою очередь, целевым назначением передает этот автомобиль Олегу Пругло в пользование сроком на 10 лет. Основание — наличие инвалидности.

При этом, согласно данным декларации, на Олега Пругло записано еще пять машин, а на его жену – дополнительных три авто.

Олег Пругло

В следующем году полтавский чиновник “отметился” тем, что не указал в декларации двухэтажный дом, который принадлежал его матери — зато это заметили СМИ. Заместитель председателя Полтавской ОГА Олег Пругло не стал указывать в декларации дом, расположенный в Полтаве на ул. Бориса Гмыри. По информации из различных источников, а также за его подтверждением, чиновник живет в нем. По правилам декларирования, он имел его отразить в документе.

Напомним, в декларации за 2016 Олег Пругло указал три квартиры, две из которых записаны на жену, гараж и два земельных участка. Как сообщил «Полтавщине» экс-депутат Полтавского горсовета Сергей Чередниченко, кроме этой недвижимости, чиновник имеет здание на ул. Бориса Гмыри, 1 По словам Чередниченко он сам сводил этот дом. Эту информацию нам подтвердили и другие источники, приближенные к Олегу Пруглу.

Олег Пругло

По данным Держгеокадастру, участок по этому адресу принадлежит Раисе Теодоровне Пругло — матери Олега. Это подтвердил и сам зам. — Да, это моя мама. 5,5 лет она была прикована к постели. Полгода не прошло, как она умерла. Я постоянно был с ней, — ответил он на вопрос, кем ему приходится Раиса Пругло.

По правилам декларирования, если Олег Пругло проживал вместе с матерью в ее доме, то должен указать его в декларации, но он этого не сделал. На вопрос, почему, он ответил следующее:

— Это мамин дом, а официально я проживаю в другой квартире.

Этот же дом едва не стал причиной конфликта прямо на заседании областного совета. Как сообщают местные журналисты, на сессии чуть не произошла драка между первым заместителем губернатора Олегом Пругло и общественным активистом Андреем Храмовым.

«Олег Евгеньевич, каково ваше отношение к дому на улице Бориса Гмыри, который стоит полмиллиона долларов?» — спросил господин Храмов.

«Это дом моей мамы», — ответил Пругло.

«А откуда у нее такие деньги?», — продолжил свою словесную атаку Андрей Храмов.

Здесь в ситуацию вмешался Петр Ворона, который «вспомнил» общественному деятелю старые вины — будто бы образы других депутатов на прошлых сессиях. Правда последнее слово уже равно осталось за Олегом Пругло.

«Я скоро обращусь в правоохранительные органы, а после того, как освобожусь от этой должности, просто вам набью морду, — пригрозил оппоненту Пругло.

Отметим, ситуация чуть не превратилась в драку, однако обошлось лишь потасовкой.


Олег Пругло

Декларация

В марте 2019 года топ-чиновник Полтавщины опубликовал электронную декларацию о своих доходах.

У Олега Пругло в Полтаве и области имеется четыре земельных участка, общей площадью в восемь с половиной тысяч квадратных метров. Еще одним участком, в тысячу “квадратов”, владеет его жена. В декларации указано три квартиры и один жилой дом в Полтаве.

Автомобильный парк супругов Пругло состоит из восьми автомобилей. 

Пять из них принадлежат и.о. главы Полтавщины: ЗАЗ модель 965 1968 года выпуска, МЗМА (Москвич) 400 1953 года выпуска, BMW 735I  1987 года выпуска, ВАЗ 2107 1989 года выпуска, Mercedes-Benz E 200 2010 года выпуска.

Олег Пругло

Его супруга владеет: Daihatsu Sirion 2008 года выпуска, ЗАЗ 965А 1966 года выпуска и ВАЗ 21011 1989 года выпуска.

Общий доход за минувший год Олега Пругло составил пятьсот сорок тысяч гривен. Денежных активов полтавский чиновник в декларации не указал.

Ссылки

Личная страница в Фейсбук